Текстовая версия, опубликованная на ЕЖе:

Зачем Медведев написал новую статью о ковиде. Почему россияне уверены, что ковид это бактериологическое оружие, а многие считают швабру в заднице нормальным делом. Россия и Зимбабве станут летать в Космос вместе.

Ровно 300 лет назад, 2 ноября 1721 года Россия объявила себя империей, а Пётр I принял титул Отца Отечества, Императора Всероссийского, Петра Великого. Это произошло по случаю победы в Северной войне. Уточняю специально для Путина: не в Семилетней, а в Северной. У кого угодно спросите, да вот хоть у школьника Никанора Толстых, он знает…

Став императором Петр Алексеевич не оставил своих увлечений, в том числе пристрастия к шутам и их дурацким шуткам. Среди петровских шутов, которые сами себя называли дураками, были весьма неглупые и образованные люди: носившие титул "самоедских королей" Ян Лакоста и француз Вымени, князь Юрий Шаховской, князь-папа "Всешутейшего, всепьянейшего, сумасброднейшего Собора" Петр Бутурлин…

В отличие от шутов Петра Первого Дмитрий Анатольевич Медведев дураком себя никогда не называл, поскольку явно себя числит весьма умным. Вот только что написал статью об Украине, в которой… а, впрочем, не будем о грустном. Зато вот теперь из-под его неутомимого пера вышла нетленка, которая наверняка станет компасом для рода людского, сбившегося с верного пути во всех этих пандемийных, климатических и энергетических суматохах.

Статья называется скромно: "Шесть уроков одной пандемии". Такая скромность присуща гениям. Вот, к примеру, Эйнштейн изложил основы своей теории относительности в статье под скромным названием "К электродинамике движущихся тел". Так и Медведев нарочно назвал свой шедевр буднично, чтобы прочитав его, мир поразился глубине медведевской мысли скрытой под столь скромным названием.

Начинает Медведев с мягкого упрека человечеству, что оно крайне легкомысленно отнеслось к его, Медведева, предыдущей статье на эту тему, пренебрегло содержавшимися там мудрыми советами, каковое пренебрежение и привело к трагическим последствиям. Вот сами почитайте:

"Чуть больше года назад в своей статье для журнала "Россия в глобальной политике" ("Сотрудничество в сфере безопасности в период пандемии нового коронавируса", журнал "Россия в глобальной политике", № 4, июль/август 2020 г.) я подробно останавливался на этих темах. Уже тогда было ясно: риски, созданные коронавирусом, исключительно высоки. Ответ на них может и должен быть универсальным. Это предполагает постоянное и полноценное сотрудничество между государствами, правительствами и компаниями. К сожалению, многие конструктивные идеи так и остались в ранге благих пожеланий: их не смогли или (что чаще) не захотели использовать" Конец цитаты.

Но Медведев великодушен и не таит обиду за то что его не послушались. Он готов дать планете еще один шанс. В его статье масса ценнейших практических советов всем людям доброй воли как им надлежит бороться с этой напастью. Вот лишь некоторые:

"Выше всего остального ставить главное — заботу о жизни, здоровье и безопасности миллионов людей".

"Угрозы нужно принимать всерьез".

"Действовать на опережение, а не постфактум".

Там у Медведева еще много такого же крайне полезного, ждущего практического применения. Что же мешает народам мира взять из щедрых рук Медведева ключи к своему счастью и покончить с пандемией, а заодно и со всеми кризисами? А вот что:

"Национальный эгоизм, "пещерная логика" времен холодной войны, параноидальные фантомные страхи, попытки защитить собственные, узкие геополитические интересы сплошь и рядом оказывались гораздо сильнее общечеловеческих ценностей".

Так, стоп! Дамы и господа, вы тут прекращайте русофобию разводить! Это сказано не о том, о чем вы подумали. Это Медведев про Запад, про Европу с Америкой…

А если серьезно, зачем Путин держит вот это недоразумение? Для Петра, как и для  других монархов, шуты были не только средством развлечения. С тем же шутом Лакостой, который свободно говорил на нескольких европейских языках, Петр вел шутливые и не очень дискуссии на богословские и философские темы. Статус шута был единственным, позволявшим общаться с самодержцем практически на равных, поверх иерархических барьеров. Но какое общение может быть с Медведевым, который, во-первых, все время спит, а во-вторых, глуп как пробка?

Видимо, Медведев выполняет при Путине функцию фона для самоутверждения. При монархе эту роль играли шуты-карлики и карлицы. Петру с его ростом такой фон был не особо нужен, а вот Путину… Медведев далеко не единственный шут-карлик (не по росту, а по функции) среди путинской дворни. Таких там каждый второй в Госдуме и в Совете Федерации. На их фоне Путин, действительно, выглядит крупным государственным деятелем. Побочный эффект от засилья путинских шутов – постоянное публичное предъявление подведомственной популяции, от чего у подведомственной популяции возникает стойкое убеждение, что ее держат за дурака.

В частности, это касается и такого жизненно важного предмета как пандемия и вакцинация.

В стране идет народная информационная война против вакцинации. Лидеры этой войны, взявшие в руки ее дубину, люди творческие: Бероев, Шукшина, Кинчев, Казарновская и примкнувшая к ним Катя Лель.

 Сеть переполнена видео, в которых разные люди рассказывают о том, что вакцинация смертельно опасна. Вот уже несколько месяцев общественное сознание бомбардирует своими видео такой "мастер художественного слова" как Сергей Кургинян. Название одного из его последних видео говорит само за себя: "Пропагандисты вакцинации готовят новый 1937 год или смену власти в России?". Одно название гарантирует миллион просмотров.

С другой стороны пандемия создает пространство для конспирологии. Публицистический тяжеловес Андрей Илларионов в самом начале пандемии стал весьма прозрачно намекать, что этот вирус запустил Билл Гейтс, и одновременно он же придумал вакцину чтобы одной рукой заражать, а другой лечить человечество и таким образом присвоить все деньги на планете. У людей вообще крыша едет. Непонятно, кому верить, кого слушать. Россия по заражаемости выбивается в мировые лидеры. Смертность растет как в военное время. По уровню вакцинации Россия в 2 (в два!) раза отстает от Индии. И когда в такой ситуации на сцену выходит Медведев и становится в позу под названием: "граждане, сохраняйте спокойствие, я сейчас вам все объясню" - это уже не очень смешно. Вы можете себе представить дебаты с участием Медведева с одной стороны, а с другой – с участием хоть Кургиняна хоть Илларионова? Правильно, и я не могу. Проще представить бой безногого инвалида с молодым Тайсоном.

Левада-центр недавно решил тоже пошутить, задал людям вопрос: "Согласны ли вы с тем, что коронавирус — это не естественное заболевание, а новая форма биологического оружия?". По их собственному признанию, "думали, это ловушка для чудиков". Надеялись поймать пару-тройку процентов. Не на тех напали! В итоге ответили "полностью согласны" более трети опрошенных, и "скорее согласны" — более четверти, итого 61%. Надежда, эту версию поддерживают неграмотные старушки в глухих деревнях, не оправдалась. Среди людей с высшим образованием согласны с этой идеей 59%.

Кто, какая страна напустила на мир эту беду? США? Пострадали больше всех. Россия, Китай? Тоже в минусе. Под подозрением прежде всего те страны, где нет ковида. Это такие мощные государства как Кирибати, Науру, Ниуэ, Остров Кука, Палау, Тонга, Тувалу и Федеративные штаты Микронезии…

Пандемия, локдауны, обнищание, паника усиливают атомизацию общества и его остервенение. Левада-центр проверил реакцию россиян на информацию "Gulagu.net" о пыточном конвейере. Так вот, каждый пятый россиянин считает, что пытки – допустимы. То есть, швабра в заднице – это нормально…

Вернемся к статье Медведева о пандемии. В результате идиотских действий властей россияне твердо убеждены, что ковид – это политика!

Вакцину назвали "Спутник", надеясь, что на нее автоматически перейдет гордость за советское освоение Космоса, а заодно и вся ностальгия по пломбиру за 20 копеек. Не вышло Недоверие "Спутнику" выразили сразу не менее половины россиян. О том, что дело не в недоверии врачам или фармацевтам, а в том, что кампанию по прививкам сразу сочли политической акцией, говорит такой факт: самый высокий уровень готовности прививаться продемонстрировали не те, кто больше всех опасался заразиться, а те, кто одобрял деятельность В.В. Путина. Логика граждан вполне объяснима: вы свой "Спутник" запускайте в Космос сколько угодно, мы даже готовы аплодировать, но пускать всякую непонятную жидность в свой единственный богом и родителями данный организм – ну уж нет!

Политический характер антивирусной кампании подтвердился еще раз для всех тогда, когда профилактические ограничения отменили ради кампании, тоже политической, но более важной, — для голосования по поправкам в Конституцию, а потом снова — ради выборов в Думу…

Медведев далеко не единственный шут при Путине. Шуты гороховые не вылезают из телевизора, кривляются в обеих палатах парламента, возглавляют регионы и ведомства. Из последних новостей. Россия и Зимбабве теперь будут совместно исследовать и использовать космическое пространство. Меморандум о сотрудничестве подписали только что представители "Роскосмоса" и ЗИНГСА (Национального геопространственного и космического агентства Зимбабве). Два слова о стране, с которой Рогозин станет обгонять Илона Маска в Космосе. В 2020 году уровень инфляции в Зимбабве достиг 837,53% в годовом исчислении. В апреле 2021 года власти страны в рамках борьбы с экономическим кризисом решили продавать лицензии на убийство слонов. Средняя продолжительность жизни — 48 лет у мужчин, 47 лет у женщин (219-е место в мире). Видимо, в Кремле взят курс на Зимбабве? И это вполне возможно не шутка. 

 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:
Мой Patreon: https://www.patreon.com/igoryakovenko
Яндекс.Деньги 5106218030354666
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com
Карта Сбербанка 2202 2003 5238 6609
Карта Альфа-Банка 4261 0126 3556 3191

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены