Алексей Навальный в суде. Фото: AP
  • 04-11-2021 (11:28)

Бывшие заключенные колонии в Покрове рассказали об издевательствах над Навальным

update: 04-11-2021 (11:28)

Двое бывших заключенных владимирской ИК-2 Нариман Османов и Евгений Бурак, отбывавшие наказание в одном отряде с политиком Алексеем Навальным, рассказали "Дождю" о том, что другие осужденные были проинструктированы не разговаривать с ним, и записывать каждый шаг политика.

По словам Османова и Бурака, заключенных перевели в отряд за неделю до прибытия Навального в колонию, и там все было "только что покрашено, в порядок приводили в спешке". Сотрудники колонии запретили им общаться с политиком, а в колонии также "везде" установили камеры, до приезда Навального такого не было, отметил Османов.

"Среди него там посадили 20 человек, таких кто могут каждое слово его "точковать" — чтобы он ни одного движения не сделал так, чтобы не знал никто", — рассказал Бурак. "[Навальный] привстал, просто хочет пройтись — один [заключенный] встает вперед, другой — назад. Просто на психику играют. Он сел, они садятся рядом, — описал Османов наблюдение за политиком. — Допустим, ты 10-20 раз сказал "здравствуйте", пять-шесть человек пишут на листочке "здравствуйте". Потом вечером все эти листочки сдаются в оперотдел".

Как утверждает Османов, в колонии в день рождения Навального, 4 июня, после отбоя был показан фильм, который должен был скомпрометировать его перед заключенными. "Эту лекцию прогоняют по всему учреждению. Там суть в том, что он [Навальный] — нетрадиционной ориентации", — заявил бывший заключенный. Эту информацию подтвердил и Бурак.

По теме
НОВОСТИ

Помимо этого, по словам Османова, первые три дня после возвращения из тюремной больницы Навальному не давали спать, так как на соседнюю с ним койку положили "углового" ("опущенного" — низшая каста в тюремной иерархии — Ред.). Тот "разные звуки издавал", и все это делалось по указанию руководства колонии, утверждает Османов.

Также, по словам бывшего осужденного, во время голодовки Навального рядом с политиком положили человека, якобы больного туберкулезом, однако это оказалась инсценировка. В один из дней голодовки с утра завхозы "принесли полмешка колбасы, поставили сковородки, жарят, чтоб был запах, чтобы его сбить", добавил Османов.

17 января Навальный был задержан сразу после возвращения в Россию из Германии, где он проходил лечение и реабилитацию после отравления боевым веществом группы "Новичок". Суд в Москве 2 февраля заменил ему условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. С учетом домашнего ареста оппозиционер должен провести под стражей 2 года и 6 месяцев. Позднее, 15 марта, он был доставлен в ИК-2 в Покрове.

31 марта политик объявил голодовку, добиваясь допуска к нему независимых врачей. Он объяснил, что у него начались сильные боли в спине и ноге, однако качественного лечения он не получал. После двух недель голодовки результаты анализов оппозиционера показали, что тот находится в критическом состоянии. 19 апреля ФСИН сообщила, что Навального переводят из покровской ИК-2 в стационар областной больницы для осужденных при ИК-3, а спустя еще четыре дня оппозиционер начал выход из голодовки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

  • 11-04-2024 (16:19)

17-летнюю анархистку отправили в СИЗО из-под домашнего ареста за опоздание на 2 часа

  • 10-04-2024 (13:51)

На феминистку Залину Маршенкулову завели дело об "оправдании терроризма"