Насилию нет! Фото: naviny.online
  • 26-11-2021 (15:13)

Обсуждение темы безразличия и насилия

update: 26-11-2021 (15:12)

Место проведения: Москва, Еврейский центр и музей толерантности
Дата и время: 02.12.2021

Обсуждение темы безразличия и насилия пройдет в Москве, в центре толерантности 2 декабря в 19:00.

Несмотря на то, что насилие – давний спутник человечества, мы все еще не знаем его достаточно хорошо. Мы верим, что разные проявления жестокости случайны, бессмысленны и нарушают устоявшийся порядок жизни. Насилие и нормальная жизнь кажутся нам несовместимыми. Действительно ли это так? Или существует незаметное насилие? Чтобы прорваться в эту "серую зону" невидимого насилия, нужно отказаться от стереотипов и признать, что у любого акта агрессии есть своя долгая история, неотделимая от очень личного и мучительного опыта. Услышать голоса людей, переживших этот опыт, понять, как мы говорим или молчим о нем – значит приблизиться к пониманию самого феномена насилия.

Лекция выстроена вокруг трех важных, но не исчерпывающих само понятие насилия тем: безопасность, безразличие, бездействие.

Переплетаясь они создают фон восприятия не только возможных форм насилия, но и опыта собственного "я", а также тех пространств, в которых мы взаимодействуем друг с другом.

НОВОСТИ

Лекция социального антрополога Кирилла Петрова пройдет в рамках публичной программы к веб-проекту "Несомной". Именно он участвовал в проработке идеи и концепции проекта как эксперт в области социальной антропологии. Вместе с Кириллом мы обсудим, как люди говорят о насилии, усугубляет ли его опыт безразличия и молчания, а также узнаем, что такое "жестокий оптимизм" и в чем его проблема.

Кирилл Петров – доцент кафедры философии, биоэтики и права с курсом социологии медицины Волгоградского государственного медицинского университета. Кандидат философских наук.

Регистрация.

Еврейский центр и музей толерантности

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-03-2024 (11:12)

О статистике и раскрытии преступлений в сфере IT в Новосибирской области

  • 25-03-2024 (10:51)

Международный фестиваль журналистики