Путин сказал, что институт выборов представляет из себя "угрозу управляемости". Тут стоит определиться, а что это за штука такая - "управляемость"? В чём она выражается? По-моему, в том, что в стране исполняется закон. В том, что уж если власти приняли законное решение, то оно должно быть исполнено всеми сторонами. Тут важно подчеркнуть, что речь идёт именно о законных решениях, а не о хотелках правителя. 

Так вот, именно регулярная смена власти (механизмом реализации каковой как раз и являются выборы) служит главной гарантией того, что закон в стране будет реально работать. Того, что он не превратится в фикцию. 

Настоящая угроза управляемости - это слом механизмов смены власти. Потому что в стране, где эти механизмы не работают, почти наверняка случится революция.

*  *  *

Репрессии обычно списывают на кровожадность правителя, в то время как чаще всего они являются следствием его интеллектуальной лени. В какой-то момент вождь просто устаёт ломать голову над сложными схемами разруливания конфликтных ситуаций и всё чаще начинает выбирать самые простые решения. Ну чего Путину напрягаться и думать, что ему с радикализацией КПРФ делать, если можно просто дать команду Бастрыкину посадить Рашкина? 

Проблема в том, что привыкнув упрощать, в конце концов ты настолько примитивизируешь систему управления, что она окажется полностью неадекватной окружающему миру. Тот ведь - в отличие от руководимого тобою правительства - не перестаёт быть сложным и неоднозначным.

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены