Фото: Станислав Соколов / Коммерсант
  • 25-12-2021 (17:22)

Французская сеть одежды и обуви Kiabi уйдет из России

update: 25-12-2021 (17:22)

Французский бренд одежды, обуви и аксессуаров Kiabi планирует закрыть все свои магазины в России в первом полугодии 2022 года, сообщил РБК представитель российского офиса компании. По его словам, уход из России связан с тем, что компания не сумела найти "свою уникальную бизнес-модель" на российском рынке.

У Kiabi в России в общей сложности 17 магазинов. Они находятся в Москве, Петербурге, Краснодаре, Уфе, Казани, Самаре и Воронеже. Источник РБК рассказал, что представители ритейлера начали переговоры о расторжении договоров аренды в декабре. По его словам, на закрытие всех магазинов может уйти три-шесть месяцев.

"Мы уже уведомили всех партеров и сотрудников компании и будем постепенно закрывать все магазины в России",— подтвердили РБК в пресс-службе российского офиса Kiabi.

Источники РБК на рынке предположили, что уход Kiabi может быть связан с низкими показателями операционной деятельности. Сеть, напоминает издание, рассматривала разные варианты развития, в том числе корнеры в гипермаркетах "Ашан", с которыми у нее общий владелец, и работу по франшизе. "Но к концу года, головной офис решил, что нужно сворачивать работу в России", — рассказал один из источников.

НОВОСТИ

В 2021 году, пишет РБК со ссылкой на данные консалтинговой компании CBRE, о приостановке работы в России заявили как минимум три крупные международные сети: Arcadia Group — бывший владелец бренда Topshop, Bath & Body Works и Shu Uemura.

Уход компаний из России, считают в CBRE, был в основном связан не с ситуацией в стране, а с их глобальным положением. Так, например, Arcadia Group в декабре 2020 года объявила о банкротстве, Topshop и другие принадлежавшие ей бренды одежды были проданы интернет-магазину Asos.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО