Акция в защиту "Мемориала" перед зданием Верховного суда, 28.12.21. Фото: t.me/mediazzzona
  • 29-12-2021 (10:28)

Решили ликвидировать правду

Блогосфера о решении Верховного суда РФ о ликвидации "Международного Мемориала"

update: 29-12-2021 (11:49)

Верховный суд ликвидировал одну из старейших правозащитных организаций в России — "Международный Мемориал", внесенный в реестр НКО-иноагентов. Решение принято по требованию Генпрокуратуры, которую поддержали Минюст и Роскомнадзор. Прокурор Алексей Жафяров, выступая в прениях, просил ликвидировать "Мемориал", так как, по его мнению, организация "создает лживый образ СССР как террористического государства".

Дмитрий Колезев:

"Вот и все: Верховный суд принял решение о ликвидации "Международного мемориала". Если честно, я не верил, до последнего надеялся, что этого не случится. Очень печальное, вредное, ошибочное решение. Которое сильно добавляет пессимизма по поводу перспективы происходящего в России. Потому что главный смысл существования "Мемориала" — сохранять память о репрессиях, чтобы государственные преступления не повторились в будущем. А если государство запрещает сохранять эту память, то не трудно догадаться, к чему оно движется".

Леонид Гозман:

По теме
НОВОСТИ

"Мемориал ликвидирован за клевету на советский общественный и государственный? строй! Здравствуй, Ж**a, Новый Год! Как хорошо, что товарищи Брежнев и Андропов снова с нами! (Это не метафора, увы — почитайте речь прокурора!)"

Телеграм-канал "Записки на заборе":

"А что такого произошло, что 65-летнего Дмитриева нужно сгноить в тюрьме, а "Мемориал" уничтожить, если ещё 2-3 года назад речь об этом не шла?

Возможно, дело в том, что правящая элита переживает за утрату контроля над трактовкой прошлого, настоящего и будущего. Путин обнулил свои президентские сроки и очевидно хочет править подобно царям или на худой конец советским генсекам. Проблема в том, что молодежь живёт в другой парадигме, и пропасть между ними с каждым годом становится только больше.

Это хорошо видно на примере отношения россиян у событиям на Украине. Меньше половины людей в возрасте до 40 лет считают украинцев братским народом, единицы внимательно следят за событиями в соседней республике. С отношением к СССР такая же история: молодежь даже аббревиатуру не в состоянии расшифровать.

Если система патриотического воспитания не работает, может быть два варианта: либо программа плохая, либо кто-то мешает. Первый вариант неприемлем, потому что подразумевает реформы, а не консервацию. Второй подходит, потому что можно ударить по крайним — иностранным агентам.

Поможет ли такая стратегия? Нет, зато пострадать придется многим. Пока "Мемориал" ругал террористические методы, другие их оправдывали и дошли до того, что сами хотят повторить. СССР, который сегодня отстаивают российские охранители, — это самая антисоветская организация из всех возможных".

Виталий Скойбеда:

"Произошло закономерное — недобитки взяли реванш. Страшное в этом то, что пострадает, возможно, целое поколение людей. Но обязаны сделать выводы — и, в следующий раз — гадину добить полностью".

Егор Ершов:

"Ликвидация "Мемориала" — это переход режимом очень важной красной линии.

И речь прокурора настолько однозначна, что я даже не знаю, что может быть однозначней:

"Очевидно, что "Мемориал", спекулируя на теме политических репрессий XX века, создает лживый образ СССР как террористического государства, обеляет и реабилитирует нацистских преступников, на чьих руках кровь советских граждан".

Ну т.е. на подобном основании можно запретить практически любую антикоммунистическую литературу, где будет сказано нечто о красном терроре и большом терроре, не говоря уж об "Архипелаге", где есть ещё и "власовская" глава.

Про последствия вроде вполне вероятной утраты мемориальских архивов уж молчу.

Что дальше? Восстановление культа Октября в его "государственническом" прочтении? Дальнейшее расширение формулировок и применения статьи о "реабилитации нацизма" в сторону фактического запрета на любой разговор о преступлениях большевиков? Негласный запрет на полное издание "Архипелага"? Попытки сочинить на основе прохановщины официальную госидеологию? Обозначение новомучеников и исповедников российских термином вроде "недостаточно патриотичные святые"?

В любом случае произошло страшное".

Телеграм-канал "ОВД-инфо":

"Закрытие такого института — это публичное оправдание сталинских репрессий.

Репрессии есть и сегодня. Правозащитный центр "Мемориал", который ведет список современных политзаключенных, Мосгорсуд собирается ликвидировать завтра. Это однозначный сигнал и обществу, и элитам: "да, репрессии были необходимы и полезны советскому государству в прошлом, и они нужны нам сегодня". Текущие репрессивные действия и законы тоже говорят о преемственности: оба "Мемориала" власть называет "иностранными агентами".

...Сегодня власти громко и внятно заявили: мы готовы перейти от ограничительно-репрессивных мер по отношению к "социально опасным элементам" к чему-то совсем иному. И это приговор не только для общества, но и для элит. Да и для самого политического режима. Последствия для настоящего и будущего нашей страны будут катастрофические".

Телеграм-канал "Методичка":

"Напомним, что совсем недавно, 8 декабря Верховный суд отказался рассекретить имена сотрудников НКВД, участвовавших в репрессиях, так как эта информация относится к гостайне на основании указа (когда очень надо, 90-е уже не "лихие") 1995 года о сохранении в секрете личных сведений о работниках спецслужб. Ранее имена "ударников репрессий" оставляли засекреченными, чтобы не "повлечь разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти или вражды". Но "это другое".

Игорь Царейкин:

"Можно признать общественную организацию иноагентом. Можно обвинить её во всех смертных грехах. Можно запретить и ликвидировать.

Однако историческую память никакими указами и решениями не отменить. Она была, есть и будет. И в ней навсегда останутся страшные страницы, связанные с историей сталинского террора и преступлений. Против собственного народа и страны.

Потому напрасно радуются товарищи-сталинисты. Ничего из этой затеи не получится. Как бы они ни старались. Одно слово правды весь мир перетянет, вспоминая классика".

Кирилл Шулика:

"Вообще, конечно, обвинить "Мемориал" (иноагента) в том, что он оскверняет память о войне, можно только по одной причине. Он занимался реабилитацией тех фронтовиков, которых после войны отправили в лагеря. Их было очень много, я лично был знаком со Львом Нетто — братом капитана "Спартака" и футбольной сборной СССР Игоря Нетто. Его после плена отправили в Норильлаг, где он участвовал в организации восстания. Вот его реабилитировали, например. Видимо, сейчас это считается осквернением памяти о войне. И там в списки затесалось три полицая, причем, потому что государство не открыло архивы и данные невозможно проверить. Вместо того, чтобы помочь "Мемориалу" уточнить списки, его просто закрывают.

Но это закономерно. Вернитесь к тем поправкам в Конституцию, где сказано, что Россия — правопреемник СССР. Там ведь смысл такой, что правопреемник не только юридически, но и духовно.

И нас уже не удивляют памятники Сталину, но скоро появятся и памятники Берии, потому что адроповщину уже проехали и по линейке истории все движется обратно назад".

Петр Межурицкий:

"Как звучит: "Верховный суд постановил ликвидировать международный "Мемориал".

Это как постановить ликвидировать правду.

Собственно, так они и постановили".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter