История в поддержку Мемориала (кто не в курсе, вот ссылка). 
О том, как родился эфиопский Центр документации Красного террора

Не секрет, что во время правления Дерга в Эфиопии происходили массовые жесточайшие репрессии, особенно в 1977-78 годах. Ну, это сейчас не секрет, но ещё в 90-х об этом знали очень мало. А узнали во многом благодаря решительности и героизму трех девушек, столкнувшихся в США со своим мучителем. 

Ыджигаеху, когда её арестовали в 1977, работала в архитектурном бюро  Аддис-Абебы. Быть молодым, образованным и ещё принадлежать к аристократии было достаточным поводом для ареста и жутких пыток. Когда через три года её выпустили из тюрьмы, она бежала в Джибути, а затем перебралась в США. В 1989 она работала официанткой в отеле в Атланте, когда случайно столкнулась с эфиопом, и они обменялись парой фраз. Она вспоминает, что ей сразу стало дурно: неужели это он? Тот садист, председатель района, наводивший на всех ужас и погубивший столько людей, здесь, сейчас и работает мойщиком посуды в том же отеле? 

Она позвонила своей подруге Хирут, и они нашли других свидетелей, пострадавших от этого человека. Разбирательство юридически было очень сложным и продолжалось 16 лет! За это время бывший председатель успел получить статус беженца и американское гражданство. Но своего девушки добились, и в 2006 году его депортировали в Эфиопию для пожизненного заключения.

Хирут Абебе (на фото она), взялась за это дело плотнее других. Отец брал её с собой в детстве на работу в суд и мечтал, что дочка станет адвокатом. Сначала по доносу арестовали его, а потом саму Хирут (мальчик 11(!) лет под пытками сказал, что отдал ей какое-то оружие). После нескольких месяцев заключения она также бежала из страны и потом оказалась в Канаде. История с судом в США привела к тому, что она вернулась в Эфиопию и основала в Аддис-Абебе Центр документации Красного террора. Кстати, при Дерге преступления документировались не хуже, чем в СССР.

В интервью BBC она говорит: Нам нужен этот архив. Мы должны его изучать. Те люди не были с другой планеты. Они жили с нами по соседству, наши семьи были знакомы, мы ходили в одну церковь, а потом неожиданно произошло худшее, и они совершили все эти преступления. 
Мы до сих пор не до конца понимаем, что происходило. Это нужно изучать для того, чтобы такое не повторилось. Если мы усвоим урок, то следующее поколение будет жить лучше, чем мы. Это наша главная надежда.

Ну а нам по тем же причинам нужен Мемориал.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены