Фото: Christoph Hardt / imago-images.de / Global Look Press
  • 04-01-2022 (11:19)

Google удалил рекламу с извинениями задержанных белорусов на камеру

update: 04-01-2022 (11:19)

Компания Google сообщила бывшему кандидату в президенты Беларуси Светлане Тихановской в ответ на ее письмо, что удалила ролики, в которых задержанные за протесты белорусы извиняются на камеру. Об этом сообщается на сайте Тихановской. 

"Мы удалили рекламные ролики, которые вы отметили, за нарушение наших правил", — ответил Тихановской вице-президент компании Google Каран Бхатиа. По его словам, аккаунты, размещавшие эти ролики, будут ограничены в показе рекламных объявлений. 

"Мы ограничили эти рекламные аккаунты от показа каких-либо дополнительных объявлений, и будем внедрять автоматизированные правила для упреждающей маркировки любых создаваемых новых объявлений и включения в них нарушающих целевые страницы и/или нарушающих видео роликов, которые мы уже видели, - говорится в ответе вице-президента Google. — Это означает, что любые вновь созданные объявления, указывающие на одни и те же целевые страницы или видео, не будут появляться на наших платформах".

Он также предложил организовать встречу между командой Тихановской и командой Google, чтобы обсудить, "как предотвращать подобные ситуации в будущем".

НОВОСТИ

Тихановская направила письмо исполнительному директору Google 21 декабря. Она привела пример более 40 рекламных объявлений с допросами, в том числе пресс-секретаря оператора связи А1 Николая Бределева, который был задержан 10 декабря в Минске. Она призвала компанию принять меры, чтобы прекратить демонстрацию таких роликов, отметив, что принудительные показания в соответствии с Конвенцией ООН против пыток квалифицируются как пытка.

Ролики, в которых силовики заставляли задержанных за протесты в Беларуси извиняться на камеру, начали появляться в провластных Telegram-каналах и на государственном телевидении после президентских выборов 2020 года. Пользователи обратили внимание, что эти ролики появляются и в YouTube с пометкой "реклама".

В конце мая 2021 года в YouTube также были замечены рекламные ролики с извинениями бывшего главреда телегам-канала Nexta Романа Протасевича и его девушки Софьи Сапеги, задержанных после принудительной посадки в Минске самолета авиакомпании Ryanair, которым они летели.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения