Фото: Александр Атасунцев / РБК
  • 15-01-2022 (15:31)

Причиной смерти россиянки во время протестов в Казахстане назвали огнестрельное ранение

update: 15-01-2022 (15:31)

Уроженка города Тавда Свердловской области Мария Ким, которая погибла в Казахстане во время массовых беспорядков, получила огнестрельное ранение. Об этом "РИА Новости" сообщили в департаменте полиции Жамбылской области республики. 

"Она погибла от огнестрельного ранения во время массовых беспорядков, когда собравшиеся вооруженные лица начали стрелять", — говорится в сообщении. 

Полиция не подтвердила, что девушке нанесли ножевые ранения. По факту гибели россиянки начато расследование.

По информации департамента, гражданка России Ким 1995 года рождения проживала в Казахстане на основании вида на жительство. 

Генконсульство России в Алматы говорило, что уже связалось с родственниками погибшей. Дипведомство направило руководству области обращение с просьбой взять ситуацию под контроль и предоставить возможное содействие семье девушки.

В Казахстане протесты начались в начале года после двукратного повышения стоимости сжиженного газа — с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 руб.), который используется в качестве топлива для автотранспорта. К 4 января акции протеста переросли в беспорядки, столкновения и сотрудниками силовых ведомств. Протестующие захватывали административные здания.
 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (11:18)

В Петербурге вернувшийся с войны в Украине бывший заключенный убил человека в ресторане