Сегодня в разговоре со мной один junger Mann (молодой человек), желая обозначить, о каком месте в Нюрнберге, где он был по какому-то делу, идет речь, сказал:

— Это там, где находится мусульманская... — мечеть, имел в виду сказать он, но, возможно, не слишком разбираясь в тонкостях мировых религий, не знал, как называется это культовое учреждение, а может, просто вылетело из головы, однако он не растерялся и быстро подобрал подходящий эквивалент: — ...мусульманская синагога!

(Как выяснилось, речь шла об исламском центре недалеко от Плэрера.)

Во как!

Не правда ли, это будет посильнее, чем "Фауст" Гете?!

Где вы еще такую достопримечательность увидите? — Нигде, кроме как в Нюрнберге! Всем достопримечательностям достопримечательность!

Ну в самом деле... В Париже уже есть "Мечеть Парижской Богоматери" (пока, правда, только в романе Елены Чудиновой, а там — кто знает?..).

В Кордове (Испания, Андалузия) — Мескита: соборная мечеть, причем вполне реальная, а не в чьей-то фантазии.

Так почему бы в Нюрнберге не быть пусть пока виртуальной мусульманской синагоге?

А там, опять же — кто знает — не реализуется ли что-нибудь в этом роде в реальности? Не в апокалипсическом, антиутопичном смысле, как в романе Чудиновой, а, наоборот, в смысле прекращения религиозной нетерпимости и вражды. Примирения и всеобщей дружбы. Веков через шесть, когда человечество, по расчетам Виктора Шендеровича, имеет шанс дождаться аятоллу с лицом Иоанна Павла II. И наступит очередной "Конец истории", этакий "Фукуяма-2", и не то что прямо волк будет жить вместе с ягненком, леопард ляжет рядом с козленком, теленок и лев будут вместе пастись, но уйдет в историю религиозный фундаментализм — не только, кстати, исламский. И еврей с арабом так просто станут братья навек (тем более что они и есть братья, хотя и сводные, имеющие одного праотца — Авраама...).

Ну что же, ждать-то осталось каких-нибудь шесть веков...

Подождем, чего там...

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter