Назарбаев окончательно слился. Наверное, что-то лично себе он и выторговал, но скорее всего немного. Что-то вроде гарантий безопасности для самых близких членов семьи и, возможно, неприкосновенность каких-то активов. Вряд ли многих. Дело в том, что сейчас скальп Назарбаева уже не очень-то Токаеву и нужен, поэтому много за него президент точно не заплатит. 

В разгар событий я писал, что процесс консолидации власти займёт у Токаева много времени. Похоже, я ошибся. Переоценил степень европеизации, которой казахское общество в последние годы подверглось. Европеизация эта оказалась очень поверхностной - как в России после петровских реформ. По сути, страна как была азиатской, так ею и осталась. Никаких автономных от государства структур в казахской политике по-прежнему нет. Даже пресловутые жузы оказались фантомом. В смысле зарабатывания денег они, конечно, ещё функционируют, но вот в смысле борьбы за власть, - нет. Человек, занимающий государственный трон, в считанные дни перераспределил её так, как сам счёл нужным. 

Всё это хорошо описал в своё время Макиавелли. Помните то место в "Государе", где флорентиец сравнивает Турцию и Францию? Дескать, завоевать первую сложнее, чем вторую, зато удержать власть в ней не в пример легче. Почему? Потому что в Турции все привыкли быть рабами султана и если ты его разбил, то никто о сопротивлении тебе помышлять уже не будет. Будешь властвовать над страной так же, как раньше султан. Другое дело Франция. Там рабов нет, там власть короля ограничена, поэтому даже если ты победил последнего, это вовсе не значит, что ты получил в своё распоряжение толпу готовых тебе беспрекословно повиноваться рабов. Нет, ты получил массу людей, у которых есть собственная легитимность и собственные - независимые от короля - источники власти. Поэтому они как с королем пикировались, так и с тобой пикироваться будут: "Истребление династии короля не послужит ни к чему, так как после такого истребления остаются ленные владетели, из которых каждый может в свою очередь сделаться главою нового восстания. Всех их истребить, по многочисленности их, невозможно, и завоеватель обыкновенно теряет свое приобретение, при первом неблагоприятном для себя случае".

Короче, в терминологии Макиавелли Казахстан - это ни разу не Франция. Это - Турция. Токаев её завоевал и прежнему султану там теперь делать нечего.

Аббас Галлямов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены