Зюгановцы внесли в Госдуру проект обращения к диктатору с призывом признать ДНР-ЛНР. И я уже предвкушаю вопли одной бывшей демократической партии: "Вот! Вы призывали голосовать за зюгановцев в рамках умного голосования, а мы вас предупреждали". Ну, предупреждали. И что? Мне вот инициатива зюгановцев нравится. Если Кремль удастся столкнуть на этот путь, это закроет, как минимум, два вопроса. Вопрос о вталкивании в Украину троянского коня – контролируемого Кремлем военно-террористического плацдарма. И вопрос о каких бы то ни было уступках Запада Кремлю. О пресловутом "умиротворении агрессора".

Фактически это свяжет Кремлю руки в его попытках накинуть аркан на всю Украину, а НАТО вынудит активизировать свое "продвижение на Восток". Украина же не потеряет ничего. В любом случае, ДНР-ЛНР, хоть признанные Кремлем, хоть непризнанные, будут существовать до конца путинского режима. И только до его конца. Потому что, кроме Кремля, их все равно не признает никто.

Остается, правда, один нюанс. А в каких границах Кремль может признать ДНР-ЛНР? Но на этот счет уже подсуетились англичане. Причем, гораздо расторопнее, чем американцы, которые, продолжая играть с Кремлем в кошки-мышки, то приостанавливают, то возобновляют военную помощь Украине. Несколько тысяч отличных ручных противотанковых ракет уже поставлены Киеву. В обход Германии, не пропускающей британские самолеты. Вот это – мощный миротворческий шаг.

Есть, правда, мнение, что зюгановцы "инициативят" по прямому заданию Кремля. Кремль просто использует их в своем шантаже "западных партнеров". Смотрите, какие у нас есть! Смотрите, что мы можем сделать, если вы не согласитесь принудить Украину накинуть на себя удавку ОРДЛО со всем его воинством, подвалами, "особым статусом" и правом вето на важнейшие решения общеукраинской власти. Но дело в том, что если шантаж не сработает, Кремлю не останется ничего другого, кроме как идти по этому пути. Начинать большую войну, подставляясь под новенькие английские ракеты, все-таки боязно. Интересно, какое у них подлетное время до Кремля?

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены