Я как старый левак не люблю английских тори. Но перед министром иностранных дел нынешнего консервативного кабинета Лиз Трасс снимаю шляпу. Выступая в Австралии, она обрушилась как на Путина, так и на китайского лидера Си Цзиньпина. Она назвала Россию и Континентальный Китай "глобальными агрессорами", которые "экспортируют диктатуру", поддерживая руководство таких стран, как Беларусь, КНДР и Мьянма. По словам британского министра, глобальные агрессоры сейчас наиболее сильны со времён Второй мировой войны. Им может противостоять только единство мировых демократий – "свободного мира". Страны Запада должны сотрудничать с такими государствами, как Австралия, Израиль, Индия, Япония и Индонезия.

Пока наши либерально-консервативные наблюдатели продолжают гадать, чего же на самом деле хочет Путин и на чем он успокоится, по каким понятиям "реал политик" с ним можно будет договориться о взаимных выгодах, британские либерал-консерваторы, похоже, все уже поняли. Речь идет не о "геополитических интересах" и "борьбе за ресурсы", а о глобальном противостоянии демократии и автократии как общественных систем. Образовалась новая "Ось" агрессивных автократий, имеющая свою глобальную цель – экспорт диктатур. И вызов, брошенный ими Свободному миру – самый серьезный со времен первой "Оси". То есть Путин – это Гитлер сегодня, как и было сказано.

Выражаю осторожную надежду на то, что в западных элитах идет процесс глубокого осознания того, о чем недавно говорили лишь маргинальные алармисты. И что западные элиты отбросят, наконец, попытки "прагматически" договориться с "новыми автократиями". Ну и отдельное спасибо Лиз Трасс за то, что вспомнила Будапештский меморандум.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены