Судя по заголовкам сегодняшней британской прессы, можно подумать что включилась какая-то чудовищная машина времени, и мир перенесся во времена Второй мировой. "Умиротворение агрессора", "встреча Союзников", "обсуждение ультиматума"...

"Мы надеемся, что нет. Но если Владимир Путин решит сделать это (ясно, что), он будет встречен с тем же упорством и тем же единством, которое показало прошлое поколение граждан и лидеров (ясно, когда) для торжества мира, свободы и человеческого достоинства во всей Европе и в мире." (Антони Блинкен, цит. по BBC)

США поставили Украине противотанковые "джавелины" и множество всего, Британия и Франция послали элитный контингент быстрого реагирования в Эстонию и Польшу и доставили множество единиц боевой техники, включая самонаводящиеся снаряды. Испания, кроме техники, выслала корабли в Черное море. Чехия поставила снаряды большого калибра для тяжёлой артиллерии. Подтягиваются все, кроме Германии, которая играет роль нового Чемберлена и стоит на позиции "умиротворения агрессора", хотя уж им-то должно было лучше, чем другим известен к чему привела однажды подобная позиция. Только "Северный Поток" - очень крепкий поводок.

Эта активность, как пишут газеты, нацелена на предотвращение войны и призвана показать, что второго Крыма, Донбасса, Грузии — не будет, еще одной "завоевательной прогулки" у РФ не получится, а может получиться Финляндия 1939-го... Но если безумие все же окажется сильнее, ясно одно: Украину на растерзание, отделавшись "выражением обеспокоенности", не бросят. Печальный урок Чехословакии? Может быть.

И что-то не слышно голосов международных организаций. Где же ООН?

Интересно, какую позицию займет Китай? Сидит на берегу реки и ждет...?

"The New Times" (ссылаясь на неназванные источники), пишет, что посольство США в Киеве начало эвакуацию семей работников посольства.

Запад проверяется на прочность.

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены