Игорь Каляпин. Фото: Юрий Машков/ТАСС
  • 30-01-2022 (13:24)

В Нижнем Новгороде в подъезде матери правозащитника Каляпина повесили плакаты "позор иностранному агенту"

update: 30-01-2022 (13:24)

В Нижнем Новгороде обклеили оскорбительными плакатами двери подъезда и квартиры, в которой живет мать правозащитника Игоря Каляпина, главы "Комитета против пыток". Фото плакатов Каляпин выложил в Facebook.

На двери подъезда было написано, что Каляпин "иностранный агент" и "продал отечество за гранты от США и Германии", а на входе в квартиру — что "Игорь Каляпин защищает террористов. Позор иностранному агенту".

"Маме 84 года и ее такая наскальная живопись, конечно, может испугать. Можно было бы подумать, что это не очень умные детишки хулиганят... Но видеокамеры зафиксировали лица людей, отнюдь не тинейджерского возраста. Я так понимаю, что дело Кадырова, воюющего с матерями, живет и побеждает", — написал правозащитник. Он выложил кадр с камеры наблюдения на входе в подъезд, на которой был мужчина в капюшоне и с закрытым по глаза лицом.

24 января Рамзан Кадыров назвал "террористами" Каляпина и журналистку "Новой газеты" Елену Милашину. Об этом глава Чечни написал, комментируя задержание Заремы Мусаевой — жены судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева и матери бывшего юриста "Комитета против пыток" Абубакара Янгулбаева.

НОВОСТИ

Мусаеву силой увезли из квартиры в Нижнем Новгороде 20 января. Кадыров утверждал, что женщину доставили в Грозный, так как ее трижды вызывали на допрос, однако она проигнорировала повестки. Адвокаты сообщали, что повестки отправлялись на несуществующий адрес. В Чечне Мусаеву арестовали на 15 суток якобы за нападение на полицейского.

Кадыров также обвинил семью Янгулбаевых в пособничестве терроризму и призвал задержать их, а в случае сопротивления — "уничтожить".

"Комитет против пыток" в 2015 году был признан НКО-"иностранным агентом". В 2017 году из-за этого организация была ликвидирована и с тех пор работает как незарегистрированное объединение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники