Не часто в мире так много зависело от одного человека.

Собирается ли Путин вторгаться на территорию Украины, как считают на Западе, или он блефует, чтобы выбить уступки у Запада? Как сказала Джейн Псаки, никто не может быть уверен в намерениях Путина. Складывается впечатление, что даже его собственный министр Лавров продолжает гадать. Но риск войны очень серьёзный, и миру стоит понимать ставки.

В настоящее время вблизи границы с Украиной находится около 60 российских батальонных тактических групп, каждая из которых включает около 800 бойцов, бронетехнику, артиллерию, средства ПВО. В 2014 году на территорию Украины входило менее десяти БТГ, в 2015 году — около десяти БТГ. На сегодняшний момент российские силы представляют собой самую большую концентрацию сил около Европы со времён окончания Югославской войны. И только Путин может сказать, как это будет использовано и будет ли использовано.

Байден и другие лидеры свободного, демократического мира убеждены, что такие силы не могут быть не использованы. По их мнению, зашедший столь далеко Путин должен пойти ещё дальше. Поразительно, но в России много голосов, которые убеждены, что война отсутствует и продолжения эскалации не будет. Что ещё более удивительно, убеждённость, что войны не будет, демонстрирует официальная Украина — президент Зеленский заявляет, что нет повода для паники.

При этом заметный рост напряжённости произошёл, когда посольства западных государств стали покидать Киев. Молодые украинцы среднего класса тоже строят планы на случай войны. Официальные заявления украинского правительства доходят до абсурда. Глава совета нацбезопасности Украины Данилов заявил, что "в передвижениях российских войск нет ничего необычного и полномасштабное вторжение физически невозможно".

Путин не впервые делает политический капитал на войне. В 1999 году боевые действия в Чечне сыграли положительную роль в его установлении на престоле. Грузия в 2008 году стала началом антинатовских настроений. Захват Крыма в 2014 году оказался популярен в России. В то же время Путин старался не задействовать большие силы и идти на риски. Многие сегодня предполагают, что мобилизация у границы была задумана не как прелюдия к войне, а для того, чтобы создать ощущение конфликта и кризиса для россиян, укрепляя режим. Надо заметить, эта цель частично была достигнута. Угроза войны заглушила народный ропот по поводу инфляции и пришедшей с Запада всемирной истерии с пандемией. Была достигнута и цель взбудоражить свободные страны, вскрыв ряд противоречий Запада. Требования России к НАТО вызвали деятельность на высших уровнях, напоминающую противостояние сверхдержав времён холодной войны.

Проблема и в том, что Путин становится всё более изолированным от окружающего мира и может быть плохо осведомлён о таких вещах, как экономические последствия и реакция на них народа. Есть вероятность, что он упускает из виду общую картину или думает, что видит более широкую картину, чем другие. Частью реальной картины является то, что в 2014 году Путин аннексировал Крым, но отказался от русскоязычного юга и востока Украины, предпочтя дестабилизированный Донбасс. Минские соглашения требовали новой федеральной роли регионов Украины, которые позволили бы Донбассу тормозить любое движение Украины в сторону Запада. Однако спустя 8 лет Украина остаётся унитарным государством и получает огромную и военную, и другую помощь Запада. Независимая славянская страна, находящаяся в поле зрения Запада, является вызовом для модели путинской России. Украина, по Путину, обязана оставаться слабой и запуганной.

Кремль заявляет о самосохранении. Путин изображает из себя решительного лидера, борющегося за Россию. Это корыстно, но может быть и искренним. Путин может полагать, что его враги в подлой Америке пытаются от него избавиться. 17 марта 2021 года Байден сказал, что Путин был убийцей, и заявил, что Путин заплатит цену за очередное вмешательство в американские выборы. И есть вероятность, что Путин воспринял это как прямую угрозу. В окружении Путина ходят слухи, что он одержим собственной безопасностью и всюду видит заговоры. Два года, проведённых в бункере в изоляции, могли ощутимо усилить паранойю.

После того как Байден объявил Путина убийцей, на границе с Украиной и в Крыму начали собираться российские войска, а Путин опубликовал заметку, в которой сделал вывод, что Украина больше не является суверенным государством, а превратилась из российского плацдарма в американский. Вполне возможно, что Путин рассматривает нападение на Украину как оборонительную акцию, борьбу за выживание против "американского заговора", направленного на его личное уничтожение.

До сих пор не ясна дата нападения на Украину. По утверждениям западных чиновников, обладающих данными разведки, российские силы будут укомплектованы к 10 февраля и воспользуются замерзшей землёй, облегчающей продвижение бронетехники. По заявлению обладающего данными разведки Bloomberg, Си Цзиньпин попросил Путина отложить войну до окончания Олимпиады. Несомненно, развязывание войны сбросит Россию в объятия Китая, и Путин, конечно, прислушается к мнению старшего брата. Если это так, окно возможностей сдвигается между 20 февраля и весенней распутицей на территории Украины.

Военные аналитики Запада считают, что при полномасштабной войне Россия может зайти так далеко, что захватит почти всю Украину, оставив незанятыми только её западные регионы. И это сделает Путина всероссийским лидером, который восстановил большую часть Российской империи и создал новый буфер против блока НАТО. При этом гробы в Россию будут идти эшелонами...

Но как показал Багдад, проблема в сценарии захвата вражеской территории в том, что после победы необходимо поддерживать бессрочную военную оккупацию, требующую огромных средств. Как в соседних странах с Ираком создавались тренировочные лагеря для исламских фанатиков, сражающихся с американцами, так и партизаны Западной Украины, имеющие опыт и традиции Второй Мировой войны, воспользуются военной помощью западных государств и будут создавать российским оккупационным войскам огромные проблемы. Это одна из причин, почему Украинский аналитический центр оборонных стратегий считает "гибридное вторжение" более вероятным, чем традиционное. Эксперты говорят, что с более высокой вероятностью стоит ожидать кибератаки, дезинформацию и психологические операции. В украинском государстве, как и в России, очень часто звучат сообщения о бомбах, заложенных в школах, политических учреждениях и других гражданских объектах.

Кремль регулярно заявляет о геноциде русскоязычных меньшинств в регионе Донбасса. Покровительство над ними может использоваться как предлог для захвата остальной части Донбасса. Линия фронта на Донбассе практически не менялась годами. Расширение территории так называемых ДНР и ЛНР потребует существенного вмешательства России и, возможно, окажется приемлемым для всех. США заявляют, что если российская армия дальше войдет на территорию Украины, то это приведёт к санкциям. Однако для некоторых союзников США продвижение в Донбассе может оказаться приемлемым. При этом стоит понимать, что Киев может и сам легко отдать часть восточной территории, и это может оказаться достаточным для Путина подтверждением победы.

Перспективы войны уже вызвали падение фондового рынка и рубля. Если война всё-таки случится, она повлечёт за собой новые санкции, которые многократно усугубят ситуацию. Российское население может совершить набег на банки, снимая вклады и разрушая банковскую систему. Российские элиты тоже тянутся к Западу, где защищена собственность и проще передать богатства детям, и длительная изоляция им не нравится. Российское общество находится в диссонансе. Подавляющее большинство россиян обвиняют США и Запад в разжигании напряжённости и провокации.

Но как бы ни старалась пропаганда, большинство россиян позитивно относятся к украинцам. И вот эта братская близость может оказаться одной из причин, по которой кремлёвский милитаризм вызывает скорее тревогу, чем поддержку. Обычный россиянин не хочет оказаться заложником руководства страны, его волнует благополучие себя и близких. Затянувшаяся война с гибелью множества и россиян, и украинцев быстро станет очень непопулярной. Отсюда и мнение многих в России, что Путину лучше не двигаться дальше.

Проблема в том, что Путин не слушает советов. Россия выиграла бы от более тесных и мирных отношений с Западом. Дальнейшее вторжение на территорию Украины может в конечном итоге привести к гибели Путина, сделав россиян ещё беднее, злее и сильнее жаждущими перемен.

Алекс Кульманов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter