Рустам Агуев. Фото: za_kra_rustam_aguev / Instagram
  • 06-02-2022 (13:52)

Начальник чеченского ОВД призвал соотечественников в Европе "отрубить головы" семье Янгулбаевых

update: 06-02-2022 (13:52)

Начальник ОМВД по Курчалоевскому району Чечни Рустам Агуев в Stories Instagram опубликовал обращение, в котором призвал чеченцев, живущих в Европе, "отрубить головы" членам семьи чеченского судьи в отставке Сайди Янгулбаева. Перевод слов Агуева привел Telegram-канал "1ADAT". Сейчас это видео уже недоступно.

 "Я обращаюсь к чеченцам в Европе, к достойным мужчинам, которые живут в Европе. Если вы встретите этих зайцев [семью Янгулбаевых], отрубите им головы и принесите их нам. Обращаюсь к тем, кто видит это все и просто наблюдает. Почему вы бездействуете? Почему вы не рубите им головы и не показываете, кто вы есть? Жаль, что нельзя здесь оскорблять ваших матерей и отцов. Да унизит вас Аллах!", — приводит слова Агуева "1ADAT".

Сайди Янгулбаев подтвердил РБК, что Агуев действительно призывает чеченцев, живущих в Европе, отрезать головы членам семьи судьи и привезти в Чечню. "Наверное, чтобы играть в футбол. Не знаю, чего они хотят", — сказал он.

Янгулбаев рассказал также, что вместе с детьми находится в одной из европейских стран, но е стал уточнять, в какой. "Посмотрим, как они будут отрезать нам головы, кого к нам направят. Перевод подтверждаю. Он действительно призывает соотечественников найти нас, отрезать головы и прислать их в Чечню", — сказал Янгулбаев.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

О ситуации вокруг семьи Янгулбаевых высказывался также депутат Госдумы Адам Делимханов. Он поклялся оторвать им головы, а также тем, кто переведет его слова на русский.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что оценка слов Делимханова не входит в функции Кремля, и этим должны заниматься Госдума и комиссия по этике. Также Песков назвал кровную месть чеченской традицией, которая  "не коррелируется" с российским законодательством.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров называл семью Сайди Янгулбаева "пособниками террористов" и призывал их задержать, а в случае сопротивления — "уничтожить". После этого Сайди Янгулбаев вместе с дочерью уехали из России. Его сыновья также находятся за границей.   

Супругу бывшего чеченского судьи Зарему Мусаеву, которую в январе насильно вывезли из Нижнего Новгорода в Грозный, обвинили в применении насилия к силовику (ст. 318 УК). Женщину отправили в СИЗО. Адвокаты, посетившие Мусаеву, оценили ее состояние как "очень плохое". Кроме того, в отношении сына Мусаевой Ибрагима Янгулбаева возбудили уголовное дело об оправдании терроризма и заочно арестовали.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"