Выдыхать и говорить "Путин отползает" явно преждевременно. Западные разведки не фиксируют реального отвода войск. Напротив, есть данные о продолжении их выдвижения на боевые позиции. Заявления об их отводе могут быть такой же частью кампании дезориентации противника, как и сливы дезинформации о конкретных датах начала наступления.

Действия Кремля отнюдь не производят впечатления беспорядочных метаний и растерянности. Напротив, в них ощущается единство замысла и последовательность. При этом Кремль проявляет несомненную способность к неожиданным для оппонентов действиям. Не в том смысле, что от него ничего не ожидали, а он вдруг что-то сделал. В том смысле, что от него ожидали одно, а он сделал совсем другое. Зашел с неожиданной стороны.

Все ждали от Путина "нового Гляйвица" или "новой Майнилы". А он легким движением руки достает из рукава "новую Катынь". Вы говорите, что НАТО вмешалось в югославскую войну, потому что Милошевич творил геноцид? Будет вам геноцид. Ща, тока шнурки отгладим. Вот вам и "казус белли".

И здесь стоит отдельно остановиться на такой проблеме, как роль "обезьянничания" в системе путинизма. Роль так называемых "имитаций" в широком смысле в этой системе исследована достаточно подробно. Демократические процедуры подменяются их имитацией не только ради того, чтобы спрятать за красивой декорацией откровенное надувательство (хотя и ради этого тоже). Не менее важно, что таким образом выхолащиваются демократические институты как таковые. От них остаются мертвые оболочки. Как хитоны мух, высосанных пауком.

"Обезьянничание" – это особая форма имитации. Обезьяна копирует человеческие жесты не для того, чтобы научиться быть человеком. И даже не для того, чтобы притвориться человеком и кого-то этим обмануть. Обезьяна дразнится. Она издевается.

Когда путинский Кремль воспроизводит западные речевые обороты, касающиеся гуманитарно-правовой сферы, это вовсе не является попыткой использовать оружие противника против него самого, поскольку само это оружие признается весьма эффективным. Это именно "обезьянничание", издевательское передразнивание. Это постмодернистская деконструкция оружия противника, обесценивание его, опускание его до собственного уровня.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены