Беда пришла откуда не ждали. Министр иностранных дел Китая поддержал территориальную целостность Украины. Глава МИД выступил с таким заявлением на Мюнхенской конференции.

Впрочем, у Китая тут свой интерес, он имеет в виду не только и не столько Крым с Донбассом — мелкие конфликты белых варваров Срединную империю мало интересуют. А вот своя собственная ситуация с Тайванем Китай интересует очень даже. И китайское руководство относится к ней однозначно: Тайваньнаш. Логично, что китайские товарищи в вопросах территориальных приобретений Путина его не поддерживают: исторические права России на чужие территории — вопрос историков, а вот политика трактует ситуацию однозначно.

В этом смысле Китай дает понять, что в случае конфликта Кремля и Киева он займет четкий нейтралитет без малейших признаков симпатии к действиям Путина. У вас есть Венесуэла, вот пусть она и поддерживает. Только платить ей не забывайте, а то неровен час...

*  *  *

Российские регионы массово рапортуют о готовности размещать беженцев с Донбасса. Правда, выделяемые квоты — от нескольких сот до полутора тысяч человек на регион. Суммарно это порядка 100 тысяч человек максимум. Минус Краснодарский и Ставропольский край — их решено не задействовать. А то вдруг любопытные переселенцы пойдут в экскурсию в комнату грязи.

В любом случае с объявленной цифрой в 600-700 тысяч эвакуируемых это не бьется. Правда, население Донбасса и не горит идти в алию, тем более, что обострение в основном в телевизоре, в реальности ничего экстраординарного не происходит. Все примерно как обычно, если не считать заполошные вопли местных бургомистров. Но они — люди подневольные, какую команду получили — ту и выполняют.

В общем, "...всё это похоже на какую-то разводку..." (c)

Проблема в том, что поднятый градус психоза выглядит крайне низким — люди не хотят пугаться всерьез и по-настоящему. Поэтому в ход идут уже вполне серьезные угрозы: донецкий мэр Кулемзин сообщил об анонимной информации о минировании ряда зданий, в том числе крупных жилых комплексов и гостиниц. Очень может быть, что если картинка будет выглядеть неубедительно, то начнут взрывать уже не уазики и заправки.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены