Что наблюдалось вчера в городке?

Паники не было. Но вот у банкоматов выстроилась очередь.

Паники не было. Но вот народ закупался в магазинах - дешевая крупа оказалась хитом зимнего сезона. Понятное дело: люди по рассказам родных знают, что такое тяжелые времена. При этом особого ажиотажа или атмосферы весны 2020-го тоже не наблюдалось.

Но - так ведут себя люди, уверенные в т.н. "победе" и полностью лояльные к действиям властей? Нет, они так себя не ведут.

ВЦИОМ что-то там посчитал... Но мы помним, как он посчитал пользователей интернета - этого одного достаточно для того, чтобы составить отношение к опросам. (И уж тем более не надо судить по комментам тролль-контор).

Большинство - против войны. Возможно, сейчас оно превращается в абсолютное большинство.

И понятно: войной не только не отвлекли от экономических трудностей, но, напротив - еще более внимание заострили.

И вот это чувствуют даже "они, там - наверху". Пишут, что вчера Матвиенко заявила: "Те россияне, что выступают против военной операции на Украине, думают о своих сиюминутных проблемах и трудностях". Как будто что-то плохое хотела сказать. Не смогла.

Потому что думать о сиюминутных проблемах и трудностях - это базовое свойство человека. А вот ставить на первое место "величие", "державность", "геополитику" и т.д. - это не совсем по-человечески. Совсем не. Недавно была дискуссия с уважаемой френдессой о советских манипулятивных выражениях (которые, к счастью, умирают - и это тот исключительный случай, когда смерти можно и нужно сорадоваться). Всяческие "за длинным рублем"и т.д. Среди них есть и "при первых же трудностях" (даже если они 1001-е). Услышите такое - знайте: перед вами манипулятор. Вероятно, горе-манипулятор, переживший свое время.

Ну, и напоминаю еще раз: вооруженная агрессия против Украины, как бы ее не назвали, является тяжким преступлением против мира и человечности.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены