Текстовая версия в газете "День", Киев

Закрытие "Эха" и "Дождя", запредельные децибелы ненависти в телевизоре. Синдром Ксении Собчак и откровения Дерипаски. Битва за цифру погибших как главное сражение информационной войны. Почему правда о войне гарантирует Украине победу над Россией. Личностное противостояние Зеленский vs Путин

Идет вторая неделя первой в 21-м веке большой войны в Европе. Войны, в которой ядерная держава внезапно, в 4 утра, явно копируя стилистику нападения Гитлера на СССР 81 год назад, напала на соседнюю страну. Войны, у которой не было ни единой причины, кроме безумия в голове лидера страны-агрессора. Войны, в которой агрессора осуждает весь мир, кроме четырех тоталитарных стран-изгоев. Осуждает, но пока не предпринимает решительных действий, чтобы остановить агрессора, поскольку опасается, что тот в своем безумии может развязать ядерную мировую войну. А он может.

Это, видимо, первая в истории человечества война, в которой информационная составляющая играет не меньшую роль, чем события на поле реальных боев. Именно поэтому  Кремль приступил к полному уничтожению источников альтернативной информации.

Большинством голосов Совета Директоров "Эха Москвы" принято решение о ликвидации радиоканала и сайта "Эха Москвы".

Российский телеканал "Дождь" приостанавливает вещание. Об этом в эфире 3 марта объявила генеральный директор и владелец канала Наталья Синдеева.

Произошли радикальные изменения в контенте ведущих государственных и иных кремлевских телеканалов. Во-первых, существенно возросла доля ток-шоу ненависти в эфире. Во-вторых, прекратились игры в плюрализм. Туда перестали приглашать "либералов по вызову", "украинцев по вызову", "американцев по вызову". Там уже нет места не только Леониду Гозману, который умудрялся поверх голов своих оппонентов обращаться к аудитории, но и лоялистам Борису Надеждину, Майклу Бому, и даже большому другу Соловьева Николаю Злобину, не говоря уже об украинских "политологах", которые раньше выступали в роли мальчиков для битья. Теперь некоторые из этих людей с оружием в руках воюют против российских оккупантов, как это делает, например, недавний постоянный участник "60 минут" Гордей Белов. Сами ток-шоу ненависти превратились в сборище совершенно обезумевших шаманов, которые соревнуются в том, кто из них более безумен. Вот Кедми с Делягиным, весело подмигивая друг другу, призывают к нанесению  ядерного удара по США, уверяя что США испугаются и не ответят. Вот декан Третьяков гундит, что Европа и Запад – это сплошь фашисты, и они всегда были фашистами, в том числе "англосаксы" и французы, и единственный смысл существования Запада это уничтожение России. Его пытаются переплюнуть в ненависти и оголтелости "политологи" Евстафьев, "эксперт" Коротченко и прочие уже потерявшие человеческий облик разжигатели войны. И все эти отходы их жизнедеятельности оседают в головах значительной части россиян.

А против тех, кто не поддается на зомбирование телевизором Кремль ведет настоящую войну на уничтожение. Помимо нового закона о 15 годах за правду о войне, который Госдума планирует принять в ближайшие дни, Генпрокуратура выпустила заявление о последствиях участия в "якобы мирных "антивоенных" акциях". Участие в акции в нем приравнивается к вовлечению в деятельность запрещенной радикальной организации, участие в которой влечет за собой уголовную ответственность по экстремистской ч. 2 ст. 282.2 УК РФ. Максимальная санкция этой части статьи - шесть лет лишения свободы.

За правду о войне – 15 лет, за плакат "за мир" - 6 лет тюрьмы. На наших глазах формируются новая "Русская правда" 21-го века…

Синдром Ксении Собчак и откровения Дерипаски.

Война делает мир черно-белым. Без полутонов. Попытка людей занять "равноудаленную" позицию, над схваткой, приводит к тому, что человек все равно сваливается либо на ту, либо на другую сторону. Яркие примеры – Ксения Собчак и Олег Дерипаска.

Ксения Собчак опубликовала на сайте "Эха Москвы" призыв:

"Владимир и Владимир! Уступите друг другу сегодня!!! Ради ваших детей! И ради наших.."

Ксения Собчак не участвует в шоу ненависти на ТВ. Она не выглядит как выжегшие себе мозги "эксперты" Соловьева или Скабеевой. Когда-то даже выступала на митингах протеста. Помните: "Я – Ксения Собчак и мне есть что терять!". Ее призыв к "двум Владимирам" означает равную ответственность Зеленского и Путина, Украины и России, а также незначительность, даже ничтожность предмета конфликта. Вот поссорились из-за пустяков два упертых мужика, два Владимира, а тут Ксения Собчак им так мудро, по-женски: "уступите друг другу! Ради детей!". Не может Собчак не понимать, что Зеленскому уступить – значит  отдать Украину полностью во власть Путину, предать свой народ. Да и не сможет он это сделать, даже если вдруг сойдет с ума. Все понимает Ксения Собчак и сознательно участвует в информационной войне на стороне агрессора.

Противоположный пример - Олег Дерипаска, который опубликовал миротворческий текст, за который по нынешним временам можно и срок получить:

"Мир очень важен! Затягивать переговоры — безумие! Украина уже давно ядерная держава, на ее территории, кроме законсервированной Чернобыльской АЭС ещё 15 атомных энергоблоков и 3 хранилища отработанного ядерного топлива. Для непонятливых — любой инцидент на этих объектах наши потомки на территории европейской России, Украины и Европы будут вспоминать нам всем ещё лет 200 с проклятиями".

И это Дерипаска – один из самых лояльных Путину олигархов, терпевших от Путина любые унижения – помните обращенное к нему путинское барское: "Авторучку верните мне сюда!". Война просвечивает людей как рентген и ясно показывает кто есть кто в сухом остатке.  

Ровно о том, о чем говорил Дерипаска сейчас в тысячи раз громче, на весь мир кричит Зеленский, обращаясь к Европе и всему миру со страшной информацией о том, что российские войска обстреливают Запорожскую атомную станцию. Мир пока не слышит…

Битва за цифру погибших как главное сражение информационной войны

Зеленский cообщил о 9 тысячах потерь в армии России за 1 неделю "спецоперации". Минобороны РФ заявило, что  за время военных действий 498 солдат погибли, 1597 ранены. То есть число потерь по российской версии – 2095.

Среди убитых в Украине - заместитель командующего 41-й общевойсковой армией Центрального военного округа России, генерал-майор Андрей Суховецкий.  

За десять лет войны в Афганистане было убито 15 тысяч советских военнослужащих, безвозвратные потери составили 26 тысяч человек. Среди убитых – 4 советских генерала. В результате того, что Путин назвал "спецоперацией" потери за неделю даже по версии ведомства Шойгу составили столько, сколько советская армия теряла в Афганистане за год.

В этой связи удивительно звучат слова Путина:

"Военная операция идет по плану, по графику"

Можно ли, сопоставляя эти слова Путина с потерями российской армии за неделю, предположить, что "план-график" Путина предполагает практически полное самоуничтожение российской армии в течение месяца?

Личностное противостояние Зеленский vs Путин

Есть войны, далеко не все, но некоторые, символом которых становится личностное противостояние главнокомандующих. Толстой в "Войне и мире" именно так описывал войну 1812 года – как противостояние Наполеона и Кутузова. Эта война стала противостоянием двух мужчин, у которых нет ничего общего. Артист, комик Зеленский пришедший к власти на волне миролюбия и гебешник Путин, пришедший к власти на крови второй чеченской войны. Это – полные стопроцентные антиподы. Усталый и небритый Зеленский в футболке цвета хаки ведет себя как нормальный человек, находится в гуще своих соратников, говорит человеческим языком, обращаясь к украинцам, россиянам, беларусам, ко всему миру с призывом остановить агрессора и спасти жизни соотечественников. К Путину обращается без ненависти, с некоторым, правда, ироническим недоумением:

"Сядь со мной, только не на 30 метров, как с Макроном, Шольцем и так далее. Я же сосед, меня не надо на 30 метров держать. Я не кусаюсь. Я нормальный мужик".

Путин на его фоне выглядит монстром отгородившимся от всех своим столом который своей несуразной длиной символизирует оторванность власти от народа ("правительство, родной, на другой планете живет (с)". Монстром, произносящим монологи ненависти ко всему живому, монологи, содержание которых не имеет ни малейшего отношения ни чему происходящему на этой планете.

Это личностное противостояние с сухим счетом выигрывает Зеленский, и это имеет не только морально-политическое, но и военное значение.

Почему правда о войне гарантирует Украине победу над Россией.

Украина победит в этой войне. Мы это знаем и в это верим. Вопрос в деталях, в ответе на вопрос, как, каким образом страна намного более слабая в военном отношении сможет разгромить агрессора, намного более сильного, при том, что во главе агрессора стоит маньяк, готовый идти до конца.

Решающим фактором полного военно-политического разгрома армии агрессора может стать более активное участие стран НАТО на стороне Украины. Пока их участие ограничивается лояльностью в отношении добровольцев. Власти Чехии освободят от уголовной ответственности граждан за участие в боевых действиях на стороне Украины. Германия не будет "принципиально препятствовать" тем, кто захочет отправиться в  Украину для участия в боевых действиях. В целом, по данным украинских источников на стороне Украины уже воюют 16 тысяч иностранных добровольцев. Но это не может решить исход войны.

Сейчас Байден, Шольц, Макрон и Джонсон постоянно повторяют, что военное участие их стран в данном конфликте невозможно. Но особенность демократических стран в том и состоит, что позиция их лидеров – есть величина переменная. Она зависит от общественного мнения, которое вполне в состоянии поменять решение властей. Один из ярких примеров – вьетнамская война, которая была прекращена под натиском общественного мнения. Не вижу причин, по которым общественное мнение не сможет заставить политиков Запада более активно включиться в данный конфликт таким образом, чтобы он стал невозможен для Путина. Например, установить над Украиной бесполетную зону. Зеленский уже задал вопрос мировым лидерам: "сколько вам нужно еще жертв, голов, рук и ног, чтобы вы пришли на помощь Украине?". Полагаю, что если СМИ и граждане стран НАТО громко зададут этот вопрос своим политикам, война будет остановлена очень быстро. Намного быстрее, чем экономика путинской России рухнет под тяжестью санкций…

 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:
Мой Patreon: https://www.patreon.com/igoryakovenko
Яндекс.Деньги 5106218030354666
PayPal igoryakovenko1951@gmail.com
Карта Сбербанка 2202 2003 5238 6609
Карта Альфа-Банка 4261 0126 3556 3191

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены