Фото: Getty Images
  • 08-03-2022 (08:06)

Правительство утвердило перечень недружественных стран и правила работы с ними

update: 08-03-2022 (08:05)

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил перечень недружественных к России стран. Он опубликован 7 марта.

В перечень вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Ангилью, Британские Виргинские острова, Гибралтар, государства – члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария, Япония.

Фактически, это страны, которые не одобрили военную операцию России в Украине.

Распоряжение подготовлено в рамках указа Президента от 5 марта 2022 года "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами". Как следует из пояснений к перечню, российские граждане и компании, само государство, его регионы и муниципалитеты,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из перечня недружественных стран, смогут расплатиться по ним в рублях.

Для этого должник может попросить российский банк создать специальный рублёвый счёт "С" на имя иностранного кредитора и перечислить на него выплаты в рублёвом эквиваленте по курсу ЦБ на день платежа.

Кроме этого, Мишустин утвердил правила выдачи правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ разрешений на работу с недружественными странами. Теперь российская компания-резидент или иностранная фирма из недружественных стран

должны обратиться с заявлением о разрешении на сделку.

Там должна содержаться информация о заявителе, включая документ о бенефициарных владельцах компании. После анализа поступивших документов и характера будущего соглашения комиссия будет принимать решение об одобрении или отказе в его реализации. При этом может быть выдано разрешение на проведение сделки с обозначением условий её исполнения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение