Самая поразительная история выходных у нас - это даже не разгоны акций. Это - действия коммунальщиков.

Оказывается, в Питере - не только г****, как пел в январе Шнур. Оказывается, есть еще и какие-то коммунальщики. Как бы странно это не звучало.

Закрашивание надписи "Нет войне!" на снегу - вот что удивляет. Ну, и уборочная техника, которая, как выяснилось, предназначена не для уборки снега - ну, иначе, в январе его бы и убирали, разве нет?

Однако у губернатора, судя по всему, иной взгляд на уборочную технику: она есть, но нужна для перекрытий во время акций. А коммунальщики - тоже есть, но они - для оперативной ликвидации "не тех" надписей на снегу. Правда, накладочка вышла с оперативностью - краски не хватило.

Так что, петербуржцы, радуемся: мусорная реформа, о которой так долго говорили большевики Беглов и Ко, состоялась. Результаты наблюдались в длинный уик-энд.

Правда, с краской вот проблемы - пока так.

*  *  *

Что касается спешно принятого  "закона о фейках" (создание хотением депутатов нового состава преступления, неважно, какого - почему именно этот факт мало у кого вызывал протест?), то предлагаю впредь именовать его "законам о слухах".

Потому что можно, конечно, ограничить блогеров в соцсетях, можно прихлопнуть СМИ - но слухи прихлопнуть невозможно. Тот, который подох якобы 69 лет назад (на самом деле, чуть раньше) пытался. Еще как пытался! И ему не удалось. 

А у слухов такое свойство - они "ширятся, не ведая преград", как заметил Владимир Семенович Высоцкий. Как правило, ширятся они в сторону увеличения и усиления ужасных подробностей.

Слухи - они, с одной стороны, глубинные, с другой же - внеклассовые. В 1980-х никаких соцсетей не было и в проекте. И СМИ полностью контролировались государством - так, как нынешним кремлевцам и не снилось. И что? И ничего - о том, что в Афганистане гибнут советские солдаты, знали и школьники, и пенсионеры, и интеллигенты... При этом цифр потерь не было, а вот слухи увеличивали реальные потери раз в десять.

Этому же помогали сами власти. Как все знают, писать на надгробии "погиб в Афганистане" было нельзя. Надписи гласили "погиб при исполнении служебных обязанностей". Что думали об этом люди? "Потери скрывают, потому что они очень большие, они - огромные!" 

Народный консенсус по войне в Афганистане сложился и из этого - и стал всеобщим. Итоги нам известны. 

И учтем: в Афганистане воевала совсем иная страна с совсем иной численностью населения, потери - это потери не одной РСФСР, а всех вместе, и УССР, и БССР, и Казахстана, и других республик.

Так что кончится у них этот "закон о фейках" только одним образом:
- народ снова массово приучится слушать, что говорит эмиграция;
- будут слухи. Со всеми последствиями.

*  *  *

А я все думал, что может перебить в информационном пространстве историю с закрашиванием надписи "Нет войне!" на льду?

Может!

Депутат от ЕР Татьяна Буцкая это сделала. Только вопрос: а почему у мужа на затылке выбрила? Почему не себя пометила этим недоволчекрюком? Решительней надо, Татьяна, решительней!

И о чем еще говорят все эти истории с "Z"? О том, что никакие пропагандоны к этому не готовились. Все явно делается вот прямо сейчас - ну, а поскольку у пропагандонов очевиден отрицательный отбор, понятно, как именно оно делается. Криво, косо и безумно.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены