Си Цзиньпин и Владимир Путин (слева направо). Фото: Михаил Метцель / ТАСС
  • 14-03-2022 (09:06)

Кремль запросил тайную технологическую и экономическую помощь у Китая

update: 14-03-2022 (11:47)

Кремль обратился с тайной просьбой к Китаю о предоставлении экономической и технологической помощи в условиях глобальных санкций за войну, развязанную в Украине. Об этом заявил советник США по национальной безопасности Джейк Салливан.

В частности, Россия запросила у Китая военную технику, заявили анонимные источники в правительстве США. Однако говорить об этом подробнее они отказались, ссылаясь на секретность разведывательной информации.

Ранее представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Пэнъюй сказал, что ничего не знает о подобных просьбах Москвы. Он назвал события в Украине "сбивающими с толку" и заявил, что Пекин поощряет любые усилия, направленные на "мирное урегулирование кризиса".

Салливан же, однако, говорит, что в Китае знали о планах России по Украине ещё до того, как война была начата, но, возможно, не предполагали, что война будет вестись в таких масштабах.

По теме
НОВОСТИ

"Мы сообщаем Пекину напрямую, в частном порядке, что широкомасштабные усилия по уклонению от санкций или поддержка России в ответ на них обязательно будут иметь последствия", — сказал американский советник.

"Мы не позволим этому продолжаться и не позволим спасти Россию от этих экономических санкций из любой страны в любой точке мира", — добавил он.

За всё время генсек Китая Си Цзиньпин встречался с Владимиром Путиным 38 раз, больше, чем со всяким иным главой государства. Кроме того, ранее Россия продавала оружие Китаю, а не наоборот. Однако у Китая есть современное вооружение, в котором Кремль может быть заинтересован, — к примеру, беспилотники.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников