Сотрудник охраны в коридоре СИЗО-1 Калининграда. Фото: Александр Подгорчук / Коммерсант
  • 15-03-2022 (10:17)

Самарскому "экстремисту" за 3,5 года в СИЗО присудили компенсацию в 30 тысяч рублей

update: 15-03-2022 (10:27)

Судья Самарского областного суда Сергей Клюев 14 марта вынес решение по административному иску о присуждении компенсации за нарушение разумного срока судопроизводства в отношении членов "Общины коренного русского народа Самарской области" (ОКРН) Ильи Мартышкина и Сергея Цунина.

Мартышкину за 3,5 года необоснованного нахождения в СИЗО присуждена компенсация в 30 тысяч рублей,

иск Цунина оставлен без удовлетворения, сообщил 15 марта корреспондент Каспаров.Ru.

Членов ОКРН Любовь Кузаеву, Илью Мартышкина, Виктора Пермякова, Сергея Торопова и Сергея Цунина обвиняют в организации и руководстве экстремистским сообществом, а также в участии в нем, приготовлении к убийству двух и более лиц по найму группой лиц по предварительному сговору, в связи с исполнением указанными лицами общественного долга, публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, возбуждении ненависти и вражды, а также унижении человеческого достоинства, финансировании экстремистской деятельности и реабилитации нацизма.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Мартышкина и Цунина также обвиняют в репосте в соцсетях чужих материалов, не признанных экспертами экстремистскими. Уголовное дело против них возбуждено 27 сентября 2017 года, приговор до сих пор не вынесен. Мартышкин находится в СИЗО с августа 2018-го, Цунин — с октября 2021 года. Самарские адвокаты отказываются защищать мужчин, ссылаясь на подведомственность дела УФСБ.

Как рассказал представлявший интересы истцов в суде юрист Александр Круглов, экзотическим для российского правосудия выглядит обвинение Цунина.

Следствие предъявило ему один эпизод: размещение на странице "ВКонтакте" видео проповеди православного священника под названием "Эдуард Ходос и жиды-оборотни".

По нему следователь Владимир Сарий возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ за "разжигание ненависти к евреям". Затем за тот же ролик он возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 282 УК РФ — разжигание ненависти к священнослужителям РПЦ. Выяснилось, что батюшка жидами называл не евреев, а отдельных священников, поступки которых он осуждал.

После декриминализации ч. 1 ст. 282 УК РФ в январе 2019 года Цунин и его адвокат обращались к следователю Сарию о прекращении уголовного дела, он отказал. Обвинения у Мартышкина такие же, как у Цунина, но эпизодов больше — 2 комментария и 4 репоста в соцсетях, рассказал Александр Круглов.

Юрист отметил, что планирует обжаловать решение самарского областного суда в Верховном суде РФ и обратиться в ЕСПЧ с иском о защите необоснованно находящегося под стражей Цунина.

В марте 2021 года Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Мартышкина, пожаловавшегося на необоснованное содержание под стражей свыше 2,5 лет.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией