Стикеры, из-за которых задержали художника. Фото: It’s My City
  • 21-03-2022 (10:38)

В Екатеринбурге арестовали автора стикера "Груз 200" арт-художника Черного

update: 21-03-2022 (11:30)

В Екатеринбурге в 5 утра 18 марта полиция задержала 43-летнего стрит-арт-художника из команды ПСЛЧ (термин из психодиагностики) Леонида Черного за то, что он расклеивал антивоенные стикеры на перекрестке улиц Луначарского и Первомайской. Его задержали, отвезли в отдел полиции, осудили и отправили в спецприемник на пять суток, сообщил 21 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на адвоката ОВД-Инфо Ирину Ручко.

Ручко 18 марта в 10:30 уже была в ОП №1. На тот момент ни ей, ни художникам из команды ПСЛЧ не дали поговорить с Леонидом. Адвоката к нему не пустили. На официальные запросы от правозащитников и прессы полиция ответов не давала.

В 12:00 без постановления о возбуждении административного дела в квартире Леонида провели обыск, который в полиции назвали осмотром. Всё происходило в присутствии четверых силовиков, как минимум один из них являлся сотрудником главного управления МВД по Свердловской области. Во время обыска в квартире находилась Ручко и сам Леонид Черный.

В 13:47 его увезли на "место расклейки стикеров", а потом в суд, который назначил ему арест.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат Наталья Новикова рассказала, что Леониду также предъявили обвинение в вандализме по части 1 статьи 214 УК РФ. Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, что странно, когда человек арестован и помещен в спецприемник на 5 суток. По словам дознавателя,

это "указание сверху", поскольку это резонансное дело.

Новиковой непонятен ряд процессуальных моментов. Она не видела ни протокол осмотра места происшествия, ни протоколы изъятия и обыска. Всё предстоит проанализировать, но пока налицо не 214-я статья, а мелкое хулиганство. В полиции прокомментировали ситуацию так: художник привлечен к административной ответственности за отказ от прохождения освидетельствования на предмет употребления наркотических средств. В спецприемнике у него есть возможность общаться с защитником.

Отметим, что в октябре 2021 года Леонида Черного оштрафовали на тысячу рублей за стикер "Клеймо мент" на автобусной остановке в Екатеринбурге. Его признали виновным по статье 14-1 закона Свердловской области об административных правонарушениях (самовольное нанесение надписей и рисунков). При этом стикер с остановки не убрали.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар