I. Краткое содержание предыдущих серий.

Человечество переживает острейший с 1939 года военно-политический кризис. Даже более опасный. На этот раз нам противостоит Гитлер с атомной бомбой.

Путин давно уже открыто угрожает ядерным оружием. Каждый раз он дает Западу понять следующее:

Я собираюсь выиграть у вас войну и поставить вас на колени, несмотря на то, что я уступаю вам во всем: экономически, технологически, в конвенциональных вооружениях. Потому что у меня есть перед вами только одно, но решающее преимущество: я готов применить ядерное оружие, а вы нет.

Я готов пожертвовать сотнями тысяч жизней ради моей великой цели, а вы даже для своей защиты нет. Поэтому вы отступите и капитулируете. Для этого мне достаточно будет выиграть только один психологический поединок. Ужаснувшись моему ядерному шантажу или, если понадобится, моему одному тактическому ядерному удару, вы содрогнетесь, отступите и навсегда уйдете из мировой истории.

Вся агрессивная российская внешняя политика последних 10–15 лет основана исключительно на его уверенности в том, что Запад испугается его ядерного шантажа и отступит. К сожалению, эта его уверенность психологически многократно подкреплялась робостью Запада и отсутствием его адекватной реакции на все более наглое поведение murderous dictator.

Украинцы сегодня — 300 спартанцев, защищающих Свободный мир от маньяка с ядерным оружием. Мир восхищен стойкостью и героизмом Украины, остановившей агрессора, но уверенный в своей безнаказанности Путин готов уничтожать украинские города с воздуха так же, как он ранее уничтожил Грозный и Алеппо. Мариуполь тому пример. Ежедневные клятвенные обещания Байдена и Столтенберга НЕ вводить бесполетную зону над Украиной плюс отказ предоставлять Украине самолеты и дистанционные средства ПВО — это лицензия, выданная Путину на любые военные преступления в Украине.

Эта лицензия каждый раз сопровождается уверениями западных политиков, что если Путин полезет в Балтию, то там уж они обязательно будут сражаться за каждый дюйм Article 5 territory. Но скажите мне, чем же в вопросе жизни и смерти так отличаются дюйм латышской и дюйм украинской территорий?

И какой же стратегический резон сдать без боя огромную Украину, героически и успешно сражающуюся с ордой, чтобы завтра противостоять Путину на прижатом к морю, отрезанном от основных сил НАТО балтийском пятачке?! Не обманывают ли самих себя лидеры Запада, пытаясь отложить "на потом" свой экзистенциальный выбор? А пока Путин собирается нарезать Запад как салями.

Избавить Свободный мир от парализующего страха, вырвать кощееву иглу, окоротить крошку Цахеса и спасти честь Америки и всего Запада мог бы один телефонный звонок Mark Milley, Сhairman of the Joint Chiefs of Staff:

"Доброго времени суток, генерал Герасимов! У меня для Вас важное сообщение. Нам хорошо известен ваш замысел ограниченной ядерной войны с США, в которой вы планируете одержать над нами победу.

Мы подробно проанализировали его в докладе "А Strategy for Deterring Russian Nuclear De-Escalation Strikes: Limited Nuclear reprisal". На всякий случай, если вам не докладывали подчиненные, высылаю вам текст. Суть Strategy заключается в том, что нашим ответом на ваш первый ядерный удар будет не surrender, как почему-то твердо уверен ваш босс, а limited nuclear response.

Чтобы обеспечить limited nuclear response по максимально чувствительным для противника целям, нами были поставлены на вооружение новые образцы ядерного оружия. Ядерные боеголовки W76-2 малой мощности (5–7 килотонн) для ракет Trident II были размещены, как вам хорошо известно, на подводных лодках класса "Огайо".

Настоятельно предлагаю в наших потенциальных конфликтных ситуациях, в частности вокруг Украины, ограничиваться применением исключительно конвенциональных средств. Любая ядерная эскалация не принесет ни одной из наших сторон никакого преимущества. Все могут просто сдохнуть, генерал Герасимов, и никто из нас не попадет в рай. Тем более ваш начальник. Доложите ему, пожалуйста".

II. Ответ генерала Герасимова.

Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется. Уже через три дня оно отозвалось ответом коллективного Герасимова или коллективного Путина на, судя по всему, состоявшийся звонок Милли. Озвучить его публично в прямом эфире канала "Россия-1" было доверено утром 23 марта главному редактору журнала "Национальная оборона" Коротченко:

"Да, мы знаем, что ваши тактические боеголовки W76-2 размещены на подлодках "Огайо". Но мы не сможем залезть внутрь уже летящей в нашу сторону ракеты Trident II, чтобы определить, какой мощности там боеголовка, Поэтому любой запуск ракеты с подлодок "Огайо" мы будем рассматривать как стратегическое ядерное нападение на Российскую Федерацию и ответим глобальным ядерным ударом по территории США".

Чрезвычайно содержательное сообщение. Во-первых, коллективный Путин/Герасимов/Коротченко в который раз рутинно подтверждает исходную посылку о готовности Москвы первой применить тактическое ядерное оружие.

Но, более того, продолжая свой ядерный шантаж, эти люди запрещают (!) США наносить ответный тактический удар, угрожая в противном случае Армагеддоном — взаимным гарантированным уничтожением.

Это уже не просто ядерные шантажисты, добивающиеся неких амбициозных политических целей. Это уже ядерные шахиды какие-то. Вернее, один главный шахид. Попробуем разобраться в его психологии смерти. Вчера в своем интервью CNN верный Песков снова не исключил применения ядерного оружия в войне с Украиной, сославшись на текст официальной российской военной доктрины. Там действительно сказано, что Россия оставляет за собой право на применение ядерного оружия в случае экзистенциальной угрозы российскому государству. Но, позвольте, какая экзистенциальная угроза может возникнуть для России при любом исходе военных действий в Украине?! В худшем (на самом деле в лучшем) для нее случае российские войска просто покинут территорию Украины.

Дело в том, что у самого Путина и узкого круга его верных приближенных давно уже произошла трансформация сознания по формуле Гесса-Володина: Гитлер — это Германия, Германия — это Гитлер; Путин — это Россия, Россия — это Путин.

А вот лично для Путина поражение в войне с Украиной действительно не экзистенциональная, а стопроцентная смертельная угроза. Поражение означает для него немедленную политическую смерть, а через некий короткий промежуток времени и смерть физическую.

А он стратегически проиграл войну в первый же день, когда российские десантники были выбиты из гостомельского аэродрома. Все, что происходит с тех пор, это только череда его новых военных преступлений, ведущая к неизбежному исходу.

Свой личный крах он в своем изуродованном сознании совершенно искренне (по Гессу-Володину) воспринимает как уничтожение России ее традиционными историческими врагами. А на свой глубинный народец, да, покорный и неприхотливый, но не охваченный великим имперским драйвом, он смотрит так же, как его предшественник в бункере смотрел на немцев, прятавшихся от бомбежек в берлинском метро.

Он очень опасен. Для всего мира и, может быть, больше всего для 140 миллионов российских граждан.

Я был неправ. Генерал Милли предельно прояснил ситуацию для всего мира.

Эффективно остановить Путина могут только решительные русские люди.

Андрей Пионтковский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter