На Западе широко вводятся персональные санкции против российских миллиардеров, политиков и чиновников высшего уровня за поддержку Путина и его агрессивной политики. И это правильно! Немного запоздалые меры и потому не слишком эффективные, но в принципе правильные.

И вот такой вопрос у меня: а почему не вносят в санкционные списки видного немецкого политика и друга Владимира Путина бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера? Он, напомню, иностранный член Российской академии наук, почётный доктор наук Санкт-Петербургского университета и председатель Совета директоров компании "Роснефть", одного их важнейших кремлевских активов.

Шредер обеспечивал политическое прикрытие для строительства российского газопровода и экспорта газа на Запад, а теперь еще и недурно наживается на этом. В конечном счете, именно благодаря этому проекту Кремль получил миллиарды долларов, которые тратит теперь на войну с Украиной.

Не думаю, что вклад г-на Шредера в милитаризацию России меньше, чем например Романа Абрамовича. Справедливость – для всех! Независимо от гражданства и страны проживания.

Александр Подрабинек

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены