Евгений Ройзман. Фото: Александр Щербак/ТАСС
  • 29-03-2022 (09:32)

Ройзмана обвиняют в дискредитации армии: "правильный политолог" увидел его лайк

update: 29-03-2022 (13:32)

В Екатеринбурге в отделе полиции №7 на бывшего мэра города Евгения Ройзмана 29 марта составили два административных протокола по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил РФ), написал Е1.Ru.

Как сообщил "Интерфакс", член Общественной палаты России Максим Григорьев попросил председателя СКР Александра Бастрыкина провести проверку в отношении Ройзмана и "принять необходимое процессуальное решение". В обращении Григорьев написал, что в интернете "распространяется фотография

постановки гражданином Ройзманом <...> отметки "лайк" <...> призыва к уничтожению врагов украинского профашистского батальона". Григорьев написал Бастрыкину: "В связи с проходящей специальной военной операцией фактически речь идет о призыве к уничтожению российских войск".

"Данный факт поддержки автоматически распространяется более чем на 500 тыс. читателей гражданина Ройзмана в социальных сетях".

По теме
НОВОСТИ

"Я надеюсь, что у Следственного комитета достаточно профессионализма и здравого смысла, чтобы не заниматься такими глупостями", — сказал на это Ройзман "Интерфаксу".

Отметим, что Григорьев — член Общественной палаты РФ с 2012 года. Его некоммерческий фонд "Исследования проблем демократии" работает в области противодействия идеологии терроризма. Григорьев разоблачал Майдан в Киеве, подготовил издания "Обыкновенный фашизм: преступления украинских силовиков", "Военные преступления украинских силовиков: пытки и бесчеловечное отношение с жителями Донбасса". Он не раз ездил в Сирию и выпускал материалы о "белых касках — пособниках террористов". После того как Россия начала военные действия на территории Украины, Григорьев написал о том, что "Россия защищает свои исконные интересы". По его обращениям Генеральной прокуратурой РФ были закрыты сотни "террористических интернет-ресурсов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост