Тридцать четвертый день войны заканчивается бравурными комментариями диванных аналитегов о том, что Путин потерпел катастрофу и теперь ему конец.

Все, что произошло сегодня в Стамбуле очень обнадеживает. Но и только. Ничего еще не случилось. Можно я добавлю ложку дегтя в бочку радости, охватившей всех нас?

Отбросим в сторону всю словесную шелуху. Просто посмотрим на факты.

Первое. Шойгу дал команду уходить из под Киева и Чернигова. Не знаю как насчет Чернигова (скорее всего там "второй армии мира" тоже пришлось несладко), но с Киевом у него не задалось с самого начала и по последним данным его группировка на севере от Киева вообще находилась под риском окружения.

Теперь эта дуся встает в третью позицию и ангельским голоском объявляет, что брать Киев в его планы не входило изначально, и поэтому он выводит свои войска оттуда и перебрасывает их в Донбасс.

Представьте себе ситуацию когда фельмаршал Паулуюс, оказавшись под риском окружения в Сталинграде, вдруг заявляет: вы знаете, захват Сталинграда никогда не входил в мои планы, вы зря так про меня подумали, так что я, пожалуй пойду отсюда, усилю группировку под Ржевом...

И Василевский с Чуйковым такие говорят: а, ну раз так, иди, усиль... Раз ты не хочешь брать Сталинград, мы тебя, пожалуй, отпустим по-добру по-здорову. Там под Ржевом Жуков, путь это теперь будет его головная боль...

Ну бред же! А тем не менее это фактически происходит. Понятно, что российские вояки уходят не из доброты душевной, а для только чтобы перегруппироваться и сосредоточить силы там, где у них еще есть шансы на успех. Не дайте им это сделать! Не позволяйте им уйти! Пусть стоят! Не хотят брать Киев? Прекрасно! Но и уходить вам не дадим. Пусть уползают под градом ваших бомб и снарядов. Не выпускайте их из ловушки!

Второе. Все, что сегодня было заявлено про нейтральный статус и гарантии безопасности это не более, чем предложения украинской стороны. Российская сторона не имеет (и не может иметь) полномочий их одобрить или не одобрить. Это просто порученцы, которым велено получить предложения и принести их своему Хозяину. И больше ничего. Назовите их для простоты курьеры, фельдегери, посыльные.

Что же сегодня произошло? Украинская сторона озвучила свои предложения. Все. Больше - ничего. Мало того, что мы не знаем реакцию Москвы, но мы даже не знаем как к этому отнесутся те страны, которых Украина хочет видеть гарантами своей безопасности!

Кто готов взять на себя обязанность вступить в войну на стороне Украины если она подвергнется агрессии? Вы знаете, что на этот счет думают США? Израиль? Остальные упомянутые сегодня страны? Я - нет. А они все там, в списке украинских хотелок.

Я-то лично - за. Но вот какая незадача: я, к сожалению (или к счастью?), не президент США. И даже не канцлер Германии. И Зеленский тоже не канцлер. Он хоть и президент, но не США, и не Франции...

Поэтому мы сегодня имеем формулу с таким количеством неизвестных, что подставляя в нее разные значения мы можем получить абсолютно разный результат в диапазоне от триумфа до катастрофы. При том, что мнения Путина по поводу приемлемости самой формулы мы еще не знаем.

Третье. Санкции. Будет полной катастрофой, если весь набор санкций против путинской России после подписания этого перемирия подвергнется эррозии. А такие голоса уже раздаются на Западе. Мол, надо поощрить Россию двигаться дальше в этом направлении и т.д.

Понятно, что это работа путинских агентов влияния, которые носятся сейчас по Европе с мешками денег. У путинских приближенных до фига криптовалюты, которая не подвержена санкциям и поэтому они могут делать очень интересные предложения многим европейским политикам, которые безопасность ставят выше свободы.

Четвертое. Самые главные вопросы про Крым и Донбасс выведены за скобки сегодняшнего обсуждения. И если вопрос Крыма действительно можно отложить до лучших времен, то вопрос где пройдет граница, по которой будет установлено перемирие в Донбассе - самый главный.

Давайте перестанем заниматься демагогией, улавливать какие-то там колебания общественного мнения и стоить логические построения двадцать пятого уровня.

На мой взгляд, все просто: если путинское войско возвращается за линию разграничения, с которой оно начало свое вторжение 24 февраля - то Украина победила.

Потому, что тогда даже тупому идиоту станет понятно, что Росси зря потеряла 15 тыс. солдат, огромное количество военной техники, отгребла санкции и международную изоляцию плюс потеряла практически все золотовалютные резервы.

Если же линия разграничения пройдет по административной границе Донецкой и Луганской областей (как еще до войны хотел Путин) - то победил Путин.

Знаю, знаю. Изначально его замах был масштабнее. Он хотел всю Украину захватить и сделать своим протекторатом. И уже из Ужгорода грозить кулаком НАТО.

Но и этого будет достаточно, чтобы сохранить свою власть и объяснить своему "глубинному народу" что Россия "можемповторила", победила, что она самая-самая, а он вообще - лучший из смертных. И опять запоют все каналы про "знаменитые путинские многоходовочки", что он "опять всех переиграл" и вся эта хрень будет продолжать засирать мозги российским ватникам.

И вот тут мы подходим тому трагическому выбору, который встает перед Зеленским. Что для него главнее: остановить кровопролитие, сохранить жизнь своих граждан или продолжать войну до победного конца?

Это дьявольский выбор. Оказаться перед таким выбором - страшный сон любого нормального человека. Этот выбор осложняется еще и тем, что для его визави ценность человеческой жизни равна нулю. Ему не жалко ни своих солдат, ни тем более украинских. Ему наплевать на мирных жителей, на женщин, детей, стариков.

Он начал свою карьеру взрывая дома со своими же гражданами, за его плечами отравленные газом заложники на Дубровке, убитые в Беслане дети, уничтоженный Грозный и Алеппо. Этот он дал приказ убить Литвиненко, Политковскую, Немцова и многих других, про кого мы даже еще не знаем.

То есть Путин может продолжать эту кровавую мясорубку до тех пор, пока она не докатится до Москвы. Ему все по херу. У него есть прекрасный образец - Адольф Гитлер, который продолжал войну даже тогда, когда отсутствие шансов на победу было уже очевидно всем, включая Гиммлера.

То есть именно у Зеленского сейчас в руках ключ к войне. Примет он путинский вариант по границе разграничения - все кончится и люди останутся живы. Но Мариуполь отойдет Путину. Бомбежки прекратятся, но так и не захваченные врагом Краматорск и Славянск нужно будет ему отдать...

И, самое главное. Мир на условиях Путина не будет прочным, поскольку он даст возможность Путину удержать власть и зализать раны. А это значит, что через какое-то время он захочет реванша. И все опять повторится.

Путин - вот главная проблема человечества. И выбор Зеленского очень труден и одновременно очень прост. На его руках будут висеть гроздья европейских и американских политиков, которые будут обещать Украине золотые горы взамен утерянных территорий.

Они будут уговаривать его соглашаться. Мол, ничего страшного, подумаешь какие-то сотни квадратных километров... Зато вот тебе "План Маршалла-2", вот тебе прием в ЕС и прочие ништяки... А мы, перекрестясь, опять начнем торговлишку с русскими as usual...

Черт его знает какое решение здесь верное. Я точно тут не советчик. И прав Зеленский: это, в идеале, должен решить народ Украины. Готов он дальше сражаться за все человечество или должен быть верен только своим интересам? Но народ-народом, а решать в реальности придется Зеленскому.

Врагу не пожелаешь оказаться перед таким выбором. Не часто перед политиком встает такой выбор. И вот он встал перед хорошим мальчиком из интеллигентной, русскоязычной, еврейской семьи из Кривого Рога...

И вы знаете: что-то мне подсказывает, что Господь выбрал правильного человека для такого выбора. И у него нет выхода: ему нужно его сделать. И какой бы он не был - я заранее с ним согласен. Потому, что это будет правильный выбор.

Потому, что наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.

Слава Украине!

Альфред Кох

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены