Фото: Виталий Невар/ТАСС
  • 30-03-2022 (09:55)

Россия остановила прокачку газа через трубопровод "Ямал — Европа"

update: 30-03-2022 (18:42)

Россия прекратила прокачку газа по трубопроводу "Ямал — Европа" через компрессорную станцию "Мальнов" на польско-германской границе, сообщает Reuters со ссылкой на немецкого газотранспортного оператора Gascade.

Еще днем 29 марта потоки газа в восточном направлении в Польшу и Германию по этому трубопроводу через станцию "Мальнов" составляли более 1,45 млн кубометров, затем снизились до нуля. Причина остановки прокачки газа не уточняется.

Поставки газа по другим газопроводам, включая "Северный поток — 1", пока что продолжаются.

Как отмечает издание, у "Газпрома" отсутствует долгосрочный контракт на поставку газа через Польшу. "Газпром" бронирует эти транзитные мощности на месячных или суточных аукционах, иногда полностью отказываясь от его загрузки.

НОВОСТИ

28 марта, по данным ТАСС, "Газпром" впервые за две недели заказал часть мощностей прокачки газа в Германию через Польшу по газопроводу "Ямал — Европа" на полные сутки 29 марта. Затем был сделан еще один резерв мощностей прокачки газа на 30 марта.

Ранее Владимир Путин поручил правительству, Центробанку и "Газпрому" до 31 марта перевести на рубли расчеты за газ с "недружественными государствами". Западные страны уже заявили, что не намерены покупать газ за рубли. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в случае отказа покупать газ за рубли поставки прекратятся.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter