Максим Резник. Фото: t.me/maximreznik
  • 31-03-2022 (09:38)

Политзаключённым признан петербургский политик Максим Резник

update: 31-03-2022 (12:24)

Правозащитный центр "Мемориал" (ПЦ), согласно международным критериям, признал петербургского политика Максима Резника политическим заключённым. ПЦ полагает, что преследование Резника направлено на недобровольное прекращение его оппозиционной общественно-политической деятельности, а домашний арест обусловлен стремлением властей исключить политика из публичного поля, сообщил 31 марта ПЦ Каспаров.Ru.

Резник — известный петербургский оппозиционный политик, с 2011 по 2021 год депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Он неоднократно критиковал руководство России и Санкт-Петербурга, выражал поддержку Алексею Навальному.

На следующий день после объявления выборов в заксобрание Петербурга, 17 июня 2021 года, против Резника возбудили уголовное дело.

Следствие утверждает, что 9 марта 2021 года он, присутствуя на обыске в квартире своего дальнего родственника Ивана Дорофеева, выложил из сумки на стол две баночки из-под жвачки, в которых впоследствии якобы обнаружили наркотическое вещество — марихуану. Максим покинул помещение, сославшись на депутатский статус. 18 марта 2021 года суд избрал для него меру пресечения в виде домашнего ареста.

По теме
НОВОСТИ

Изучив материалы дела, правозащитники пришли к выводу, что Резник является жертвой политического преследования, которое обусловлено его общественно-политической деятельностью. Во-первых, вызывает сомнение беспристрастность свидетелей обвинения. Один из них является бывшим сотрудником МВД, второй — его приятелем. Остальные — силовики, проводившие обыск в квартире Дорофеева.

Во-вторых, в деле присутствуют признаки фабрикации доказательств.

Так, баночки, которые якобы оставил Резник, в ходе обыска не вскрывались, но следователь указал, что в одной из них содержалось растительное вещество со специфическим запахом. Как следователь смог установить это до проведения экспертизы, он объяснить не смог.

В-третьих, более трёх месяцев Резник оставался в деле Дорофеева свидетелем и был арестован в момент, когда стартовала предвыборная кампания. На находящегося в СИЗО Дорофеева всё это время оказывалось давление для получения показаний против Резника, а накануне митинга 21 апреля 2021 года неизвестные остановили депутата на улице, потребовали "осудить" акцию и пригрозили, что в случае отказа он станет обвиняемым по "делу о наркотиках" и получит реальный срок лишения свободы.

В-четвёртых, сразу после задержания Резника отправили под домашний арест, что сделало невозможным его участие в новой предвыборной кампании. Уже на следующий день после выборов суд признал незаконным недопуск к Резнику нотариуса, что не позволило ему в срок подать документы в избирательную комиссию.

Правозащитники считают, что преследование Резника является частью репрессивной кампании,

которую развернули российские власти против независимых политиков, способных составить конкуренцию провластным кандидатам на выборах.

Помочь политзаключённым можно, сделав пожертвование интернет-кошелёк Ю-Money Союза солидарности с политзаключёнными 410011205892134.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение