Еще один нож в спину, теперь пойдет нарастающий вой на тему - зачем мы их спасали в начале января. На деле вполне можно понять ощущения жителей южного соседнего государства, с офигением наблюдающими за последними событиями и неизменно примеряющими происходящее на себя, благо заявлений на тему казахского суверенитета и "подаренных территорий" сказано было немало.

Первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов высказался по поводу санкций и ситуации в Украине. Публикуем выдержки из интервью порталу Euractiv:

- Казахстан не будет инструментом для обхода санкций против России со стороны США и ЕС. Мы будем соблюдать санкции. Несмотря на то, что мы являемся частью экономического союза с Россией, Беларусью и другими странами, мы также являемся частью международного сообщества. Поэтому меньше всего мы хотим, чтобы к Казахстану применялись вторичные санкции США и ЕС.

- Да, мы продолжим торговать с Россией. Мы будем продолжать инвестировать в Россию и привлекать инвестиции для России: по-другому наша экономика не может. Но мы сделаем все возможное, чтобы контролировать санкционные товары.

- Россия решила ввести закон, запрещающий слово "война". Они называют это специальной военной операцией. Но в Казахстане мы это называем так, как есть, к сожалению.

- Конечно, Россия хотела, чтобы мы были больше на их стороне. Но Казахстан уважает территориальную целостность Украины. Мы не признавали и не признаем ни ситуацию с Крымом, ни ситуацию с Донбассом, потому что их не признает ООН.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены