Атака на белгородский НПЗ час от часа выглядит все загадочней. Уже хватало недоумения, когда о боевой операции чуть ли не первым сообщил губернатор Гладков, ведь губернатор вовсе не воинский начальник и знать о вертолетах противника ему не положено. Затем официальные лица и российские националистические паблики наперебой начали рассуждать о количестве сгоревших нефтепродуктов и о том, как надо усилить и углубить военные действия. Даже Путину доложили, ну это - если Пескову верить.

И вот только якобы авторы такой успешной операции - украинские военные - не спешат хвастаться успехом. Не трубят на весь свет о героическом налете своих вертолетчиков и не смеются над заверениями российских военных о полностью подавленных ВВС Украины. Стесняются? Или не хотят брать на себя то, чего не делали?

Полтора месяца назад в обиход прочно вернулось название города Гляйвиц, с провокации в котором и началась вторая мировая война. Нынешняя война становится все более вязкой и все более очевидно неудачной для России.

Теперь Путину нужен повод для того, чтобы усилить бомбежки Харькова и Мариуполя, бросить дополнительные силы. Если не для окончательной победы (как он себе ее понимает), то для укрепления позиций на переговорах. Как в таком случае удачно ракеты врага поражают объекты уже на российской территории! Гори сечинская нефть, гори, раздувай второй этап войны...

Леонид Невзлин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены