Курсы валют вернулись к довоенным значениям, но только не для нас, простых людей.

Разрыв между официальным и фактическим курсом колоссален, отчего цены в магазинах улетели в космос.

Но даже курс валют не определяет стоимость товара и услуг на сегодняшний день. Чего ни коснись, отсутствует в продаже или стоит в 3-4 раза дороже прежней цены.

Я в последние две недели столкнутся с дефицитом буквально всего. Началось все с поролона для мебели, который мне нужно было заменить в одном из диванов - за небольшой кусок российский производитель запросил с меня 13000, признавшись, что ещё недавно он стоил 4500. Российский производитель!

Объяснили это тем, что у них все импортное, и что сырье с комплектующими больше не поступает в страну. Фабрика больше не работает. Распродают остатки.

Возникла необходимость ремонта бойлерной, очистных сооружений, холодильника, финской сауны. Любые действия в связи с этим превратились в полосу препятствий - то этого нет, то того. К примеру, холодильник ждал свою деталь (тэн) аж 3 недели, пока где-то не умер другой такой же холодильник, чтобы из него изъяли донорский орган. На складе запчастей уже нет и не ожидается. Цена на запчасть б/у оказалась как за новую по курсу 200 рублей за доллар. Ремонт котельной оказался также головоломкой, в которой каждый шаг давался огромной ценой. На складах нет деталей и нет оборудования. Цена на все просто фантастическая. Сауну чиним до сих пор, так как ищем по всей стране запчасти. Ничего и нигде нет.

Попытка купить телевизор, варочную панель и духовку закончилась ничем.

Вы были в магазинах бытовой техники? Сообщаю, в них абсолютно пусто. Витрины или девственно чисты, или на них стоят жуткие артефакты российского производства. Кстати, я даже не подозревал что в России что-то делают из бытовой техники. Выглядит она, действительно, как артефакт из древности, а стоит как последняя модель уважаемого мирового бренда все по тому же курсу: за доллар двести рублей. Абсурд!

Среди этого кошмара на опустевших витринах ещё можно наткнуться на привычные имена брендов, но украшать они будут очень старые модели. Как говорят сами грустные продавцы, техника больше не поступает в страну и они распродают старые остатки, которых почти не осталось. По этой причине в ближайшее время все известные вам продавцы бытовой техники собираются уменьшать в несколько раз свои торговые залы или закрываться. Торговать им попросту нечем.

Порадовали только мастера по ремонту беговой дорожки, радостно предложившие мне всего за 80000 рублей почти новую профессиональную модель "техноджима", которая стоит сейчас 450000. Сказали, что из-за повального закрытия спортзалов у них на складе скопилось огромное количество тренажёров по бросовым ценам. Я купил эллипс, дорожку, велосипед, гири и блины.

Мы вернулись в эпоху тотального дефицита .

На фото вы видите сломанную деталь от финской сауны "Харвия". Это отводной клапан от парогенератора. До войны он стоил 1000 рублей при курсе 75 рублей за доллар, то есть сейчас по нынешнему официальному курсу его цена должна быть прежней, но, тем не менее, стоит он 4500 и купить его можно было только на одном складе из сотен. Я купил . Я купил последний клапан в стране!

Больше его нет нигде и больше не будет.

Знаете, официальный курс доллара может быть и 30 рублей, но это уже никак не влияет на цены, на них теперь влияет только спрос и дефицит, как это и было в ссср.

Богдан Селиванов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены