Фото: Павел Бедняков / Известия
  • 11-04-2022 (14:46)

ЕС запретил полеты 21 российской авиакомпании в Европе

update: 11-04-2022 (15:09)

Евросоюз внёс 21 российскую авиакомпанию в список небезопасных для полётов, запретив им выполнять рейсы над территорией стран союза. Решение объясняется тем, что за техническое состояние российских авиакомпаний не могут отвечать ни владельцы, ни производители самолётов.

В список ЕС попали все крупнейшие российские авиаперевозчики, включая "Аэрофлот", "Победу", S7, "Россию", "Ютейр" и "Уральские авиалинии".

Кроме российских авиакомпаний перелеты над Европой запрещены самолетам из Ирака, Ирана, КНДР, Афганистана, Кыргызстана, Судана и ещё нескольких государств.

Как отмечается в сообщении Еврокомиссии, Москва позволила российским авиакомпаниям использовать самолеты без необходимых международных сертификатов. Комиссар ЕС по вопросам транспорта Адина Вэлян отметила, что это может быть опасным для пассажиров.

По теме
НОВОСТИ

Большая часть флота российских авиакомпаний состоит из самолётов, принадлежащих западным лизингодателям и зарегистрированных до марта на Бермудских островах. В связи с войной в Украине самолёты были фактически изъяты у владельцев и переведены в российскую регистрацию, а их техническое обслуживание выполняется без контроля со стороны производителей и западных государств. Российские самолеты лишились деталей из Европы и США и технического обслуживания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России