Польша обвинила Кремль в крушении самолёта с экс-президентом страны Лехом Качинским и ещё 95 людьми. Такие вывод сделала комиссия по повторному рассмотрению авиакатастрофы под Смоленском. Об этом пишет Spidersweb.pl.
"Главным и неоспоримым доказательством вмешательства России стал взрыв в левом крыле за 100 метров до того, как самолет прошел березы на участке Бодина над территорией, где не было высоких деревьев или других высоких препятствий, которые могли бы угрожать самолету", — заявил председатель комиссии Антоний Мацеревич.
Аналитики комиссии зафиксировали наличие на элементах конструкции самолета взрывчатых веществ, в том числе тротила. О звуках взрывов, по словам председателя комиссии, рассказали более 20 свидетелей.
По данным комиссии, были использованы термобарические заряды: избыточное количество алюминия по отношению к кремнию "подтверждает термобарический взрыв окиси этилена в присутствии алюминия".