Могила возле жилого дома в осажденном Мариуполе. Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
  • 13-04-2022 (21:52)

Военный эксперт США: Падение Мариуполя — вопрос ближайших часов

update: 14-04-2022 (08:41)

Мариуполь падёт в течение ближайших часов. Об этом профессор и военный эксперт Майкл Кларк рассказал в интервью Sky News.

"Большинство экспертов думают, что теперь это может занять несколько часов, а не дней. Я удивлюсь, если завтра к этому времени Мариуполь не окажется в руках русских", — сказал он.

Профессор отметил, что украинцы были загнаны в два котла, оттеснены к морю.

"Это займет некоторое время, но, если они смогут победить украинцев в Мариуполе, они смогут высвободить там, вероятно, половину своих сил, по крайней мере, 6000 или, может быть, 8000 солдат, чтобы начать продвигаться на север в этом большом наступлении", — продолжил Кларк.

НОВОСТИ

По его словам, после захвата города армия РФ попытается в большом наступлении "с севера от Изюма и с юга от Мариуполя" сомкнуть свои силы.

Профессор заключил, что после разрушительных военных действий Кремля от Мариуполя как от города "ничего не осталось" — он полностью опустошён. Эксперты говорят, что Владимир Путин, возможно, ожидал падения города в первые несколько дней, отметил он.

На днях президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что на улицах Мариуполя умерло из-за вторжения российских войск как минимум 10 тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских