Уголовное дело. Фото: ugra-news.ru
  • 14-04-2022 (08:23)

На главреда абаканского издания завели дело о дискредитации ВС РФ

update: 14-04-2022 (08:47)

В Хакасии в отношении главного редактора одного из региональных интернет-изданий в республике возбуждено уголовное дело о распространении ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Главного следственного управления Следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасии.

По версии следствия, 4 апреля главный редактор разместил на сайте своего издания и в социальных сетях статью, содержащую под видом достоверных сообщений "заведомо ложную информацию, касающуюся обстоятельств участия хакасских росгвардейцев в специальной военной операции на территории Украины".

Как уточняет Telegram-канал "Цифровое средневековье", дело завели в отношении главного редактора абаканского издания "Новый фокус" Михаила Афанасьева. В отношении него возбуждено уголовное дело по пункту "а" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ — за распространение "фейков о Вооруженных силах РФ" с использованием служебного положения. Предположительно, поводом стала публикация на сайте "Нового фокуса", где рассказывалось о том, что 11 омоновцев из Хакасии отказались ехать в Украину.

Журналист задержан, у него проведен обыск.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации