оварные составы с древесиной. Фото: Сергей Ермохин / ТАСС
  • 15-04-2022 (10:09)

Санкции ЕС затронули экспорт российской лесной промышленности на 0,5 трлн рублей

update: 15-04-2022 (10:43)

Объем экспорта российского лесопромышленного комплекса (ЛПК), который затронули санкции Евросоюза, составил $6 млрд (более 0,5 трлн рублей), написал 15 апреля "Коммерсант" со ссылкой на расчеты "Рослесинфорга".

В 2021 году на названные российскими законами "недружественные" страны (присоединившиеся к санкциям против России) пришлось 45,8% от общего объема экспорта российской лесопродукции, из них 75% вывозилось в европейские страны. Еще около 9% пришлось на США, которые подготовили, но пока не ввели запрет на импорт продукции ЛПК. В целом по итогам 2021 года поставки продукции ЛПК превысили $17,5 млрд и выросли на 38,7%. Экспорт в США составил $1,6 млрд.

Евросоюз ввел запрет на импорт лесной продукции из России 8 апреля. Он был объявлен в рамках пятого пакета санкций из-за военной операции на территории Украины, которая началась по приказу Владимира Путна 24 февраля.

Под ограничения попали все основные категории товаров, которые поставлялись на экспорт, в том числе древесина и изделия из нее, древесный уголь, древесная масса, крафт-бумага и некоторые виды крафт-картона, а также мебель и ее части.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В агентстве WhatWood, специализирующемся на лесопромышленной аналитике, полагают, что оперативно и в полном объеме перенаправить

весь объем попавшей под запрет лесной продукции на китайский рынок российским экспортерам вряд ли удастся.

Во-первых, сейчас Китай находится под жесткими карантинными ограничениями, сектор недвижимости в стагнации, отчего спрос на строительные материалы ослабел. Во-вторых, реализовать в Китай продукцию из узкого сегмента, которая отправлялась в страны ЕС, Великобританию, США, Австралию и Японию, по сопоставимым ценам без дисконта и в полном объеме точно не получится. Китай — не тот рынок, который готов покупать из России лесные продукты задорого.

"Коммерсант"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока