Министр просвещения Кравцов объявил, что с первого сентября в российских школах будут зиговать раз в неделю - каждая неделя будет начинаться с исполнения гимна и поднятия флага. Собственно, эту инициативу Мединский с Кравцовым озвучили еще месяц назад, причем Мединский еще и уточнил источник вдохновения, заявив, что во всех "школах Соединённых Штатов на протяжении последних 150 лет учебный день начинается с короткой молитвы во славу Америки, её символов и флага". Как известно, заветная мечта всякого кремлевского патриота - это сделать "как в Америке". 

Стоит ли говорить, что ничего подобного в США в помине нет? В разных школах США все по-разному - где-то поют, где-то не поют (в большинстве). Но никаких обязательных федеральных патриотических мероприятий там нет - более того, принуждать кого-то петь гимн в школе было бы нарушением Конституции. Вообще в США школьная система достаточно децентрализована и единых федеральных стандартов там очень мало. Однако в голове кремлевского патриота существует какая-то особая Америка, на которую он равняется. А мысль о том, что государственный гимн в США поют желающие и по доброй воле, видимо, вообще не укладывается в голове.

В США, кстати, есть еще одна вещь - законодательная возможность домашнего образования (чего нет во многих странах Европы). В России она тоже есть. Домашнее образование штука, конечно, неудобная и затратная. Но когда альтернативой являют уроки фашизма за государственный счет, то тут уже выбор невелик. Однако я подозреваю, что рано или поздно у нас рассудят, что именно эта практика из всех "как в США" остро противопоказана нашему особому пути.

*  *  *

Мне пишут, что, вероятно, Мединский имел в виду не исполнение гимна, а pledge of allegiance - практика действительно довольно распространенная в американских школах. Однако обязательной она не является и от нее можно отказаться - о чем есть соответствующее решение Верховного суда. В 20 штатах для публичных школ оно обязательно (при этом индивидуально можно отказаться от участия), в остальных - решается на местах. То есть, никакой общегосударственной, федеральной обязаловки здесь все равно нет.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены