Кредитная карта
  • 20-04-2022 (20:16)

Российские банки не смогут выпускать карты UnionPay: система опасается вторичных санкций

update: 21-04-2022 (09:31)

Российские банки, оказавшиеся под санкциями, не смогут выпускать карты UnionPay, поскольку китайская платежная система опасается сотрудничать с ними из-за риска попасть под вторичные санкции. Об этом изданию РБК рассказали пять источников в крупных кредитных организациях РФ.

Близкий к Сбербанку собеседник сообщил, что об отказе от изготовления карт китайской платежной системы сотрудникам сообщили на закрытой встрече. В начале марта Сбербанк прорабатывал варианты выпуска кобейджинговой карты платежных систем "Мир" и UnionPay, уже через месяц кредитная организация попала под блокирующие санкции США.

Те же меры рассматривались в Альфа-банке, банке "Открытие" и ВТБ.

Промсвязьбанк, выпускавший карты UnionPay до попадания под санкции, прекратил их выпуск. Часть источников издания утверждают, что данные кредитные организации не смогут выпускать карты UnionPay из-за опасений самой платежной системы.

По теме
НОВОСТИ

Другие говорят, что представители UnionPay поставили переговоры о сотрудничестве на паузу, не объясняя причины. Официально связь остановки выпуска карт с риском вторичных санкций в платежной системе не подтверждают.

По данным РБК, с теми банками, которых санкции не коснулись, UnionPay продолжает сотрудничать.

Международные платежные системы Visa и Mastercard приостановили свою работу в России с 10 марта. Держатели этих карт не могут расплачиваться ими за границей. Как альтернативу им российские кредитные организации рассматривали выпуск карт системы UnionPay.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока