Нынче обсуждают, что во всем происходящем виновата российская имперская культура, заложившая основы ресентимента. И здесь спорить сложно. Однако вопрос: что же делать по этому поводу?

И здесь, конечно, велик соблазн поступить по российскому обыкновению - "а давайте запретим" (после того, как шкура неубитого путинского медведя будет окончательно поделена). Дескать, после победы сил добра введем запрет на "имперскую идеологию", а также санкции за "публичное отрицание" нынешних преступлений. причем даже менять ничего не надо - достаточно слегка переписать и дополнить актуальное антиэкстремистское законодательство.

Но в рамках таких разговоров старательно не замечают слона в комнате - тот факт, что "деколонизации" российская имперская культура уже подвергалась, причем целых 70 лет истории СССР.  Советское преподавание истории состояло из осуждения "великодержавного шовинизма" и "реакционного империализма", превознесении крестьянских восстаний и национально-освободительной борьбы.

Народы России в СССР не подвергались ассимиляции - напротив, местные культуры поддерживались и пестовались в противовес русским и за русский же счет (хотя, конечно, оставались частью "тюрьмы народов"). В этом смысле СССР был первым государством affirmative action (позитивной дискриминации). В 40-ые годы случился известный "национал-большевистский" поворот, однако он не заменил фундаментальных марксистско-ленинских тезисов. Таким образом, в СССР было как минимум 20 лет чистой критики имперства, и остальные 50 - где прославление "разбудивших Герцена" декабристов сочеталось с патриотическим восхвалением Отечественной войны.

Теперь вопрос: И ЧТО? Разве это как-то застраховало от нынешнего всплеска ресентимента и ренессанса имперской идеи в ее наихудшем виде? Отнюдь. Напротив, я полагаю, что эти 70 лет насильной кормежки прогрессивными ценностями во многом заложили основы для нынешнего ресентимента. Имперская консервативная мысль в СССР была под фактическим запретом. И вот историк Сергей Сергеев нынче вспоминает, как увлекся имперством в молодости именно в силу того, что оно казалось "запретным плодом", который прятали злые большевики. Велико искушение повторить этот процесс, но закончится он, очевидно, тем же результатом.

Как же реально преодолеть имперское наследие?

Очевидно, что это задача не для чиновников из минобра, которые легко перекрасятся из "патриотов" обратно в "либералы". И не для юных комиссаров из доксы с их бессмысленным птичьим языком "деколониальной оптики". Это задача для интеллектуалов. Причем для интеллектуалов с правого фланга.

Скажем, в тех же США ответом на экспансионистскую повестку неоконов стал изоляционизм палеоконсерваторов - именно палеоконсерваторы, а не либералы, могли достучаться до той аудитории, которая слушала неоконов. Достучатся до зараженной ресентиментом части российского общества тоже могут лишь правые авторы, которые, вместо истерик и самобичевания, смогут предложить альтернативную концепцию русскости и русского государства (государство). Увы, как пишет тот же Сергеев, исторических основания для русского палеоконсерватизма у нас кот наплакал. Так что, видимо остается только изобретать их самим.

Но суть такова, что преодолевать империю должны в первую очередь русские националисты и консерваторы. Только в том случае, если русская правая мысль выработает убедительные интеллектуальные механизмы противодействия имперскому ресентименту - прививку можно будет считать эффективной.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены