На железнодорожных путях в Брянской области нашли взрывное устройство. Возможно, это продолжение "рельсовой войны", которая уже несколько месяцев идет в Белоруссии, — пишет Baza.

При обходе перегона между станциями Снежетьская — Белые Берега электромеханик Андрей в релейном шкафу обнаружил лишние предметы. Там находились две канистры с жидкостью, к которым тянулись провода от аккумулятора. Электромеханик сообщил о находке диспетчеру. Не дожидаясь прибытия правоохранителей, вместе с напарником он решил обезвредить устройство — мужчины вытащили провода из канистр и вынесли их на улицу.
Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов пришли к выводу, что в релейном шкафу действительно было СВУ зажигательного типа с таймером и аккумулятором, подключённым, предположительно, к ёмкостям с бензином. Отмечается, что релейный шкаф не был взломан, хотя его закрывают на специальный ключ, который подходит только к конкретному участку.
Все найденные предметы отправлены на экспертизу.

Один из электромехаников сообщил о подозрительном мотоциклисте, которого он видел в лесополосе во время обхода.
Ранее похожие случаи происходили и в Белоруссии, где с началом боевых действий в Украине партизаны начали вести рельсовую войну. Также активизировались и хакеры, которые атаковали сервисы БЖД. Ровно неделю назад белорусские партизаны из группировки "Буслы ляцяць" взяли на себя ответственность за "акции в Смоленской и Брянской областях с целью замедления перевозок войск".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter