Католический священник Фернандо Вера. Фото: Кatolik.life
  • 25-04-2022 (09:10)

Католического священника вынудили покинуть Россию, возможно, из-за позиции по Украине

update: 25-04-2022 (10:01)

Прихожане католического прихода св. апостолов Петра и Павла в Москве сообщили в соцсетях, что настоятель прихода, священник Фернандо Вера накануне Пасхи был выслан из России. Прихожане предполагают, что поводом стали его высказывания относительно военной спецоперации на территории Украины, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 25 апреля Каспаров.Ru. Празднование западной Пасхи началось 17 апреля.

Как написала "Независимая газета", о священнике Фернандо Вере известно, что он член организации Opus Dei (Прелатура Святого Креста и Дела Божия). Родился 1 июня 1967 года в Мексике. В Россию Вера попал в 2007 году. Настоятелем прихода святых апостолов Петра и Павла Фернандо был назначен в июле 2021 года, сменив на этом посту священника Игоря Ковалевского, который был лишен всех должностей, покинул Россию и даже священство после громкого хозяйственного скандала с архиепархией, связанного с возвращением церкви нескольких зданий в Милютинском переулке в Москве. В начале апреля Ковалевский был "наказан" архиепископом Паоло Пецци "за оставление епархии и присвоение имущества".

О том, что Фернандо Вера не планировал покидать Москву, тем более перед Пасхой, говорит расписание богослужений, в которых он должен был принимать участие.

Пользователи соцсети уверены: выслан священник за свою позицию в отношении военной спецоперации РФ в Украине, которую критиковал в проповедях в духе папы Римского Франциска.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Архиепархия Божией Матери в Москве опубликовала 21 апреля заявление "в связи с высылкой священника". В нем отмечено, что 28 марта Главное управление МВД по Москве направило Фернандо Вера письменное уведомление о том, что

его вид на жительство в РФ аннулирован, в связи с чем он обязан выехать из России в течение 15 дней. Письмо не содержит конкретных причин для принятия такого решения.

Это не единственный католический священник, покинувший пределы РФ после 24 февраля. Настоятель московского католического прихода святой Ольги священник Дариуш Пеляк тоже покинул свой храм и прихожан до Пасхи. Решение об отъезде он принял давно, но планировал это сделать после церковных торжеств. 8 марта он написал на своей странице в соцсети: "Закончил службу в России. Решение об отъезде принял в декабре, но хотел уехать в апреле. Однако последние события заставили ускорить свой отъезд. И оказалось, что вместо месяца на упаковку всех вещей у меня было три дня, которые потом стали одним днем. Я был в России почти 19 лет, в приходе св. Ольги почти 15. И вдруг оказалось, что я могу взять с собой один чемодан и рюкзак — всего 50 кг".

17 апреля Пеляк написал: "Сложно радоваться Пасхе, видя это море страданий".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим