Флешетт Фото: Alessio Mamo
  • 25-04-2022 (12:31)

Войска РФ убивали жителей Бучи и Ирпеня снарядами с металлическими дротиками

update: 25-04-2022 (13:52)

Десятки мирных жителей в Буче и Ирпене были убиты небольшими металлическими дротиками — флешеттами — во время оккупации региона российскими войсками. Об этом пишет британская газета The Guardian со ссылкой на украинских судмедэкспертов.

"Мы нашли несколько очень тонких, похожих на гвозди предметов в телах мужчин и женщин. Очень трудно найти такие в теле, они слишком тонкие. Большинство этих тел происходят из Буча-Ирпенского района", — рассказал украинский судебно-медицинский эксперт Владислав Пировский.

Военные эксперты говорят, что такой тип вооружения широко применялся в Первую мировую войну и назывался флешеттами.

Этими маленькими металлическими дротиками начиняют снаряды танковых и полевых орудий. Каждый снаряд может содержать до 8000 флешетт. После выстрела срабатывает таймер в снаряде, и флешетты разлетаются над землёй.

По теме
НОВОСТИ

По словам ряда свидетелей из Бучи, российская артиллерия стреляла стрелковыми снарядами за несколько дней до того, как в конце марта войска покинули этот район. Светлана Чмут, жительница Бучи, рассказала Washington Post, что нашла несколько гвоздей на своей машине.

"Флешетты — это противопехотное оружие, предназначенное для проникновения сквозь густую растительность и поражения большого количества вражеских солдат. Они никогда не должны использоваться в застроенных гражданских районах", — сообщает Amnesty International.

Такого типа боеприпасы не запрещены международным правом, хотя правозащитники давно этого добиваются.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"