Когда санкции по по-настоящему прижали. Рисунок: Андрей Петренко. https://t.me/PetrenkoAndry
  • 04-05-2022 (06:56)

Австралия вводит санкции против депутатов Госдумы и чиновников "ДНР" и "ЛНР"

update: 17-05-2022 (17:36)

Власти Австралии вводят санкции против 76 депутатов Государственной думы и 34 членов правительств так называемых "ДНР" и "ЛНР", заявила глава МИД Австралии Марис Пэйн. Ее слова привела газета The Sydney Morning Herald (изложение РБК от 4 мая).

Пэйн сказала: "Эти лица нарушили суверенитет и территориальную целостность Украины, утвердив государственную власть над территорией Украины без санкции правительства Украины". МИД Австралии в скором времени опубликует список тех, кого коснулись новые санкции. Против российских депутатов

они будут введены за голосование в поддержку признания "ДНР" и "ЛНР", а также за ратификацию договора о военной помощи этим республикам.

Отдельно санкции коснутся депутата Госдумы Олега Матвейчева, который был включен в список дезинформаторов и пропагандистов. Пэйн заявила: "Будучи рупором президента Путина, он даже лицемерно выступал за выплату репараций за вред, причиненный западными санкциями и самой войной".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что 52-летний Матвейчев переехал в Москву из Екатеринбурге в 1999 году и стал учредителем ряда информационных агентств. Одновременно он вел спецкурсы по философии в МГУ и Высшей школе экономики. Являлся постоянным преподавателем молодёжного лагеря "Селигер". В 2006 году Матвейчев работал консультантом, советником в управлении по внутренней политике администрации президента РФ. Он был членом избирательного штаба Владимира Путина на президентских выборах 2018 года. В 2020 году Матвейчев стал финалистом конкурса "Лидеры России", после чего попал в список кандидатов от "Единой России" в Государственную думу. Он является автором YouTube-канала "Уши машут ослом".

В апреле 2022 года Матвейчев в составе группы депутатов внёс проект закона, наделяющий генерального прокурора РФ и его заместителей правом признавать регистрацию СМИ недействительной

и прекращать действие лицензии на теле- и радиовещание в случае распространения ими "фейков" о российских военных и их "дискредитации", призывов к санкциям, а также информации, в которой содержится "явное неуважение к обществу, государству и Конституции РФ". Он участник ток-шоу Владимира Соловьёва.

Отметим, что Австралия начала вводить санкции, связанные с вторжением России на территорию Украины, в конце февраля. Они коснулись Владимира Путина, Сергея Шойгу, Сергея Лаврова, олигархов, членов их семей и ряда предприятий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России