Картина Анны Лепорской "Три фигуры" на выставке русского авангарда "Мир как беспредметность. Рождение нового искусства" в арт-галерее "Ельцин-центра". Фото: Евгения Яблонская / Коммерсант
  • 04-05-2022 (11:01)

Из-за войны в Украине уже отменены 22% запланированных в РФ на год конгрессов и выставок

update: 04-05-2022 (11:19)

Из-за военной операции РФ на территории Украины в первом квартале уже отменены 22% запланированных на 2022 год конгрессов и выставок. Крупные международные мероприятия не вернутся и в 2023 году, а рынок в целом будут формировать государственные проекты, написал 4 мая "Коммерсант" со ссылкой на экспертов.

"Коммерсант" ознакомился с исследованием выставочного научно-исследовательского центра Market Research Company (ВНИЦ R&C) о состоянии конгрессно-выставочной отрасли в 2022 году. Из него следует, что

22% из запланированных в этом году конгрессов и выставок фактически уже отменены, а 28% от еще не отмененных международных мероприятий, инициаторами которых являются иностранные заказчики, находятся под угрозой.

По данным опроса ВНИЦ R&C, около 40% участников выставочного рынка прогнозирует отмену или угрозу отмены 40–100% мероприятий, такая же доля опрошенных ожидает отмены до трети конференций и выставок. Пятая часть пока надеется провести запланированные в 2022 году мероприятия.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

В первом квартале 84% организаторов отметили отрицательную динамику по выручке относительно первого квартала докризисного 2019 года: у 37% произошло уменьшение выручки на 20–50%, у 21% — на 51–80%. Гендиректор ООО "Евроэкспо" Ольга Моисеева считает, что по итогам года

рынок событийной индустрии в целом упадет на 30–40% по сравнению с 2019 годом и примерно на 20–30% относительно пандемийного 2021 года.

В денежном выражении рынок деловых мероприятий по итогам года потеряет не менее 30% от возможного, полагает управляющий партнер А5000 (организует сервис регистрации и аккредитации на мероприятия) Иван Мищенко. Он считает, что текущий кризис для рынка деловых мероприятий "будет дольше и глубже, чем в период пандемии", а крупные международные мероприятия не вернутся и в 2023 году, рынок будут определять по большей части государственные проекты. Смена направления российских организаторов на азиатские рынки, по словам Мищенко, не позволяет компенсировать потери: "Участие Китая, Индии и так было достаточно представительным".

Западные организаторы, по оценке собеседников "Коммерсанта", занимали около 50% рынка деловых мероприятий. Крупнейшие из них, HYVE group и Reed exhibition, остановили работу в РФ. Российские операторы могут "подхватить" их мероприятия, однако у них могут возникнуть проблемы, если замещающее мероприятие будет носить сходное до степени смешения название.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией