Во время парада 9 мая на Красную площадь опять выкатят танки Т-14 "Армата". Это такие специальные танки для 9 Мая. Их показывают публике (и армии тоже) раз в год уже на протяжении семи лет. Впервые "футуристический" "не имеющий аналогов" танк "сетецентрической войны" (концепция ведения боевых действий, предусматривающая увеличение боевой мощи группировки объединенных сил за счет образования информационно-коммутационной сети. — Ред.) с необитаемой башней и бронекапсулой для экипажа проехал по Москве парадом в 2015 году.

У советских танков, до сих пор составляющих основу парка бронетехники российской армии, есть неприятная особенность. При попадании в них вражеского снаряда детонирует плотно сложенный в башне боекомплект, и эту башню вырывает с корнем. 

И вот у "Арматы" необитаемая башня, а экипаж вроде как спрятан в бронированной капсуле. Массово в войска Т-14 так и не поступил, и, строго говоря, нет никаких объективных доказательств, что эта машина вообще находится в стадии готовности к службе и бою. Россиянам приходится верить на слово министру промышленности и торговли Денису Мантурову, заявлявшему, что "Армата" якобы проходила боевые испытания в Сирии.

В Украину ни одной "Арматы" отправлено не было — иначе она, разумеется, была бы там замечена. Да и никакой "сетецентрической войны" у армии РФ в Украине тоже нет, а есть кровавая бойня уровня первой чеченской кампании — с бумажными картами и неработающими рациями. Итак, мы даже не знаем, реальны ли эти "Арматы" или раз в год по Красной площади едут аккуратно склеенные фанерные макеты. Танк Т-14 — один из символов величайшего фейка, грандиознейшей потемкинской деревни под названием "российская военная мощь"

Роман Попков

vot-tak.tv

! Орфография и стилистика автора сохранены