Джен Псаки. Фото: Jonathan Ernst / Reuters
  • 05-05-2022 (06:54)

Псаки: США будут делать все возможное для помощи Украине на поле боя и на переговорах

update: 05-05-2022 (11:56)

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во время брифинга 5 мая заявила, что США будут делать все возможное, чтобы помочь Украине "наращивать возможности на поле боя и за столом переговоров". Трансляцию вела пресс-служба администрации президента США.

Как отметил РБК, пресс-секретарь подчеркнула, что Киев сам решит, по мере того как Вашингтон "усиливает его позиции", что будет считаться успехом на поле боя и в рамках переговоров. "Мы будем поддерживать предпринимаемые им усилия", — добавила она.

США вместе с Евросоюзом и другими странами начали поставлять Украине оружие в начале года, когда Россия под видом учений перебрасывала военные части к границе с Украиной. Военная операция началась 24 февраля по приказу Владимира Путина.

Вашингтон 21 апреля пообещал новый пакет военной помощи Киеву. В него войдут 72 гаубицы и 72 машины для буксировки, 144 тысячи артиллерийских снарядов, 121 тактический беспилотник Phoenix Ghost, а также полевое оборудование и запчасти. До этого президент США Джо Байден обещал выделить Украине $800 млн в качестве помощи в области безопасности.

Смотрите также
НОВОСТИ

В Пентагоне отмечали, что за время президентства Байдена власти США выделили Украине помощь в области безопасности на сумму свыше $4 млрд,

в том числе около $3,4 млрд с начала российской военной операции. Палата представителей Конгресса США приняла решение об открытии линии ленд-лиза для Украины. Открыт международный центр по координации поставки военной помощи в Украину.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в конце апреля призвал США и НАТО "одуматься" и перестать поставлять Украине оружие и боеприпасы, если они заинтересованы в урегулировании кризиса. РБК привел слова Лаврова: "На Украину через Польшу и другие страны НАТО нескончаемым потоком идут различные вооружения. Все это делается под предлогом "борьбы с вторжением", а на самом деле США и Евросоюз намерены воевать с Россией "до последнего украинца", и им абсолютно безразлична судьба Украины как самостоятельного субъекта международных отношений".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России